Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

   ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ

Вандализм и воровство на городских кладбищах становятся обычным делом

Алевтина Петровна Бочкова два раза в год приезжает из Санкт-Петербурга в Уральск. Здесь похоронен ее отец, бывший горвоенком, полковник Петр Иванович Чуфаров.
- Приехала на кладбище, а там все разворочено. Титановое надгробие, который когда-то изготовили на заводе «Омега», буквально выкорчевали, осталась лишь оградка. Обратилась в администрацию ГКП «Ритуал», там отправили в опорный пункт полиции Зачаганска. Что же это за общество такое, где с кладбищ памятники воруют? – спрашивает Алевтина Бочкова.
Воровство на городском кладбище стало чуть ли не обычным делом. Был случай, рассказал работник кладбища, что обелиск из нержавейки буквально вырвали из рук вандалов.
Но если воруют, значит, где-то скупают?
- Это святое место, и сюда «приличный» вор не придет. Только наркоманы и алкоголики, - говорит директор ГКП «Ритуал» Табуз Салимов. - Чтобы прекратить все это безобразие, нужно, чтобы жизнь изменилась.
Наверное, нет нужды описывать, в каком состоянии находится городское кладбище. Все это знают – отсутствие тротуаров и, как следствие, слякоть в распутицу, каких-либо удобств, например, скамеек, не говоря уже о такой роскоши, как аллеи. С 1985 года, когда было открыто кладбище, то есть на протяжении 24 лет, здесь так и не установили ограждение. Что вы, махают рукой работники «Ритуала», это же такие деньжищи нужны!
Сейчас здесь работают два охранника, само ГКП на хозрасчете, а значит, наскребает только на зарплату сотрудникам. Поразительно, но городские власти не выделяют на благоустройство кладбища ни копейки. Только на содержание мест захоронения бездомных. Спасибо, хоть ДЭП помогает - вывозит мусор.
Кладбище растет. В среднем в день здесь хоронят по четыре-пять усопших. Но ходить сюда, чтобы почтить память близких, вдвойне грустно из-за общей неухоженности кладбища. В прошлом году в родительский день на обочинах дорог красовались кучи мусора, которые, видимо, не успели вывезти. И так каждый год.
По тому, в каком состоянии пребывают подобные места, как известно, можно судить и о культурном уровне общества, но возникает вопрос, есть ли этот уровень вообще? И стоит ли удивляться вандализму на кладбищах, тоннам скопившегося здесь мусора? Ведь у городских властей всегда есть проблемы поважнее… Где уж там думать о вечном.
Я не знаю, ГКП на хозрасчете - это принятая практика во всех областях Казахстана или нет, но знаю, что в городах соседних стран на их содержание из городской казны выделяются миллионы – на уборку территории, обустройство удобных подъездных путей, мелкий текущий ремонт имущественных комплексов, ограждений, домиков смотрителей, проездов и т.д. и т.п.
Считается, что крупные кладбища в городах - это памятники истории и культуры народа и должны быть охраняемы как государством, так и обществом. О кладбищах говорят как о парках памяти, сохранность которых является связующей нитью между прошлым и будущим. А у нас оно, извините, похоже на заброшенную свалку.
…Алевтина Петровна Бочкова заказала отцу новый памятник - из гранита. Памятники сейчас дорогие - не менее 100 тысяч. Ей посоветовали создать прецедент и с гражданским иском обратиться в суд
- Я бы так и сделала, если бы жила здесь, - говорит она.

Алла Злобина

Design by Kumargazhin Almat