Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

  УТЕШИТЕЛЬНОГО МАЛО!

По данным отдела занятости областного управления координации и социальных программ, в этом году планируется трудоустроить до двух тысяч юношей и девушек. 200 из них будут задействованы в молодежной практике.

Как утверждает главный специалист отдела Акмарал Сарсенова, после окончания вуза, колледжа или ПТШ молодежь в возрасте до 24 лет может обратиться в органы занятости и получить временное рабочее место по профессии. В этом и заключается суть молодежной практики.
- То есть вчерашние студенты направляются в качестве стажеров на временную работу с оплатой труда из местного бюджета, - отмечает Акмарал Сарсенова. – Молодежная практика организуется на предприятиях независимо от формы их собственности. Отдел занятости и соцпрограмм взаимодействует с работодателем на договорной основе. Работодатель принимает обязательство обеспечить получение участниками практики необходимых профессиональных знаний и навыков. Договор заключается на срок от трех до шести месяцев.
Схема взаимодействия весьма несложная. Так, в соответствии с заключенным договором отдел занятости направляет безработного работодателю. Последний в свою очередь должен заполнить отрывной талон направления, что будет служить решением о приеме стажера, и передать в отдел занятости, который и заключит с молодым человеком трудовой договор. Потом на основании этого договора работодатель издает приказ о приеме безработного на молодежную практику на срок, оговоренный в документе, и закрепляет за ним квалифицированного наставника.
- Преимущество молодежной практики в том, что парень или девушка по окончании практики могут быть трудоустроены на постоянное рабочее место, - говорит Акмарал Сарсенова. – Кроме того, по результатам практики молодые люди получают рекомендательные письма-характеристики с описанием полученных навыков и опыта, что поможет в дальнейшем при трудоустройстве. Таким образом, молодежная практика – это своего рода поддержка выпускников на первых порах после окончания учебных заведений.
Недавно в ЗКГУ имени М. Утемисова прошел «День карьеры» для выпускников по непедагогическим специальностям, куда были приглашены 54 организации области. Главная задача такого мероприятия как раз-таки и заключается в налаживания партнерства будущих специалистов и потенциальных работодателей.
По словам юношей и девушек, старательно подготовивших резюме, основным спросом среди них пользуются такие предприятия, как «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.», Казахстанский филиал ТОО «АМЕС групп Лимитед», управление по делам госслужбы, а также филиалы различных банков.
- В этом году заканчиваю физико-математический факультет по специальности техническая информатика, - рассказывает Айбек Умбеталиев. – В данное время совмещаю учебу с работой в лаборатории учебного телевидения и проектирования при ЗКГУ. За полставки получаю восемь тысяч тенге в месяц. После вуза, конечно, хотелось бы устроиться на престижную работу в какую-нибудь фирму, где была бы хорошая заработная плата. Хотя известно, что многие предприятия и организации ищут специалистов с опытом работы. Поэтому для наc, выпускников, главное – научиться общаться и работать в коллективе, а первоначальный заработок в размере 15 тысяч тенге меня вполне бы устроил…
Не секрет, что устроиться на работу сразу после вуза непросто, да и в молодежной практике, как видим, будет задействована лишь малая часть выпускников высших и средних специальных учебных заведений. К примеру, в прошлом году в этом мероприятии было охвачено лишь 96 выпускников. Остальная молодежь, скорее всего, пополнит армию безработных. А их, по последним данным, в нашей области насчитывается более 3600. Около 900 находятся в неоплачиваемых отпусках, 39 попали под сокращение, а 249 вынуждены работать по сокращенному графику. Кроме того, в связи с приостановкой производства еще 119 западноказахстанцев остались без работы. К тому же с начала текущего года после вмешательства облпрокуратуры западноказахстанцам была выплачена 55-миллионная задолженность по заработной плате. За этот период были защищены конституционные права 3000 жителей региона. А в настоящее время задолженность по заработной плате на восьми предприятиях области составляет около 48,5 млн тенге.
Кстати, по информации министерства труда и социальной защиты населения, в настоящее время в республике зарегистрировано 589,6 тысячи безработных, а уровень безработицы в первом квартале текущего года составил 7 процентов экономически активного населения, которого у нас в Казахстане примерно 8–8,5 млн человек. И это при том, что, по данным все того же минтруда, на 1 апреля в Казахстане полностью или частично приостановили производство 642 предприятия с общим количеством 245 тысяч работников.
По этому поводу интересное мнение высказал руководитель секции общественной палаты при мажилисе РК Оразалы Сабден. Основываясь на экспертной оценке, он считает, что уровень безработицы в Казахстане колеблется в пределах 18–20 процентов и достигает не 600 тысяч человек, а до полутора миллионов.
- В США уровень безработицы составляет 8,1 процента, в странах Еврозоны – 8,5, причем в Испании – 15,5, в России - 8,5 процента. На этом фоне утверждение, что в Казахстане уровень безработицы меньше, вызывает большие сомнения, - отмечает Оразалы Сабден.
Выходит, что экономический кризис лишил работы многих казахстанцев. К тому же скоро стены школ навсегда покинет 5819 выпускников, многим из которых также потребуется трудоустройство. Состоится ли оно, или молодым придется сидеть дома в ожидании лучших времен?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat