Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

  МЕМОРИАЛ ДОЖДАЛСЯ РЕМОНТА

В предверии Дня Победы решено облагородить мемориальный комплекс «Вечный огонь». На территории площади ведется капитальный ремонт. Правда, «благодаря» навалившемуся ненастью неизвестно, будут ли запланированные работы выполнены к 9 Мая.

«Надежда» неоднократно писала о безобразиях на территории мемориала и осквернении памяти павших в годы Великой Отечественной. По словам Ольги Олюниной, проживающей недалеко от площади Победы, периодически здесь можно было лицезреть самую настоящую вакханалию. Звон бьющихся о стены мемориала бутылок, а также нецензурная брань в этом священном месте были далеко не редкость. Причем все это происходило практически на глазах у полицейских, пункт охраны порядка которых находится рядом со стелой.
После публикаций «Н» ситуация несколько улучшилась. К тому же в своем интервью «Надежде» аким Уральска Самиголла Уразов пообещал, что въезд на территорию мемориала закроют и установят видеокамеры для круглосуточного наблюдения. Теперь на асфальтовое покрытие площади выкладывается брусчатка. Стены мемориала, прежде исписанные вкривь и вкось, уже освежили побелкой. А вскоре здесь будут установлены гранитные бордюры, новые светильники и кованые скамейки.
По словам начальника инспекции по охране историко-культурного наследия Нарынбека Мамаева, к мемориальному списку фронтовиков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, добавят новые имена, среди которых будут и воины-интернационалисты, погибшие в Афганистане. Здесь же будет установлен и бюст Героя Советского Союза и Героя России, нашего земляка Николая Майданова, воина-афганца и участника чеченской войны, погибшего при исполнении боевого задания.
Но если после капремонта на площади Победы не будет действительно хорошей охраны, многострадальная стела так и будет служить местом буйных пикничков, а Вечный огонь – гигантской урной.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat