Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

   А НА ЗАВТРАК - ЛОПУХ

Недавно встретила свою знакомую Ольгу Петровну, которой уже пошел седьмой десяток лет, но окружающие говорят, что выглядит она лет на сорок пять. В чем же секрет? Долго доставала я ее этим вопросом, пока она не пригласила меня в гости. Отправилась к ней в тайной надежде перенять что-нибудь для себя. И не пожалела.

Уже в прихожей квартиры подруги я удивилась необычным вещам. На стене в крохотном коридоре висело некое сооружение, сделанное из кольца хула-хуп с прикрепленными к нему по всей окружности занавесками для ванны. Как оказалось, это самодельная душевая кабина. А сделана она, за неимением ванной, для обливания. Легко устанавливается и так же легко убирается. На внутренней стороне входной двери в специально прикрепленных петлях расположились шесть ракеток для бадминтона. В дверном проеме из прихожей в зал обосновался турник, выдерживающий, кстати, как детей, так и взрослых. Тут же примостилась детская веревочная лестница с деревянными перекладинами. Рядом на гвоздике висела скакалка.
Входим в зал. Возле правой стены возвышается велосипед, тоже способный выдержать приличный вес. Слева на стене выставили свои оперения дротики, торчащие в мишени и готовые к «бою». Из-под одного кресла выглядывал металлический вращающийся диск-тренажер, а возле другого лежали мяч и обыкновенная скалка с двумя ручками – это для массажа стоп. Надо упомянуть и о швабре в углу за диваном, как оказалось, она тоже предназначена для определенного вида упражнений. На диване, рядом со множеством мягких подушечек, уютно устроился валик, который Ольга Петровна ночью кладет под шею вместо подушки, а вообще спать она приучила себя на жесткой ровной поверхности, говорит, что так ей комфортнее.
Несмотря на множество всех этих приспособлений и «снарядов», в квартире царили уют и порядок. На мои допросы, когда и как она всем этим занимается, Ольга Петровна ответила: «А на это не надо много времени!». И подробно рассказала, как встает рано утром и на кухне, одновременно с приготовлением завтрака для членов семьи, делает зарядку, причем по специальной программе, предварительно сделав самомассаж (тоже по определенной системе). Занимает это минут 20. После чего, порядком разогревшись, она обливается ледяной водой из-под крана в своей самодельной душевой либо прямо под краном. Причем обливает разные части тела поочередно. На мой недоуменный вопрос, типа а разве можно так, Ольга Петровна ответила, а какая, мол, разница, главное, чтоб вода попала на спину, шею, руки, ноги, колени и стопы. И добавила, что по вечерам она вместе с детьми и внуками делает «108 шагов по ручью» - по древнему тибетскому рецепту.
Думаю, это будет интересно и нашим читателям. В тазик или ванну наливается холодная вода буквально на два-три сантиметра, нужно стать в нее и топать 108 раз, затем выйти на приготовленный заранее коврик и, не вытираясь, обсушиваться по ходу дальнейших дел. Уходит на это 1-2 минуты, не больше, а эффект налицо. Дети и внуки Ольги Петровны перестали болеть простудными заболеваниями. Если же вдруг они начинают подкашливать или открывается насморк, эти «топанья» учащаются, но не прекращаются ни в коем случае. И никаких таблеток или уколов! Дома наша бабуля ходит исключительно босиком в любое время года. На Крещение, разумеется, она окунается в прорубь вот уже много лет, приобщила к этому и дочь. А совсем недавно, когда шел сильный снег, они вместе бегали босиком по свежим сугробам, и ничего, нормально.
- А летом? – спросила я.
Ну, естественно, летом возможностей для здорового образа жизни еще больше. Ежедневное купание в реке, благо она недалеко, плюс рыбалка, все совместно с детьми к их великому удовольствию. А вечерами работа в огороде, который находится прямо под окнами квартиры Ольги Петровны. От дачи пришлось отказаться - слишком далеко ездить. Так вот огородик этот для нее - как медитация, то есть больше для души, чем для стола. Кстати, зелень, считает подруга, главное в рационе. И насажала всяких витаминных травок, даже крапиву. А уж цветы - тюльпаны, пионы, ирисы, астры, мальва, настурция и другие – радуют душу с весны до глубокой осени.
По вечерам в хорошую сухую погоду Ольгу Петровну можно частенько увидеть возле дома с бадминтонной ракеткой в руках. Играет она с детьми, своими и соседскими, до тех пор, пока волан в траве виден. Ну, и велосипед, конечно, не простаивает. Да, чуть не забыла добавить, что по пути на работу, а она еще не собирается уходить на заслуженный отдых, Ольга Петровна старается одну-две остановки пройти пешком, а по лестнице частенько не идет, а бегает. «Как молодая», - удивляются сверстницы.
Заинтересовалась я и таким немаловажным вопросом, как питание этой семьи. Войдя в кухню, отметила про себя, что здесь действительно заботятся о здоровье. На буфете стоит фильтр-кувшин «Барьер» для очистки воды. Это уже больше дело, подумала я. А бросив взгляд на стол, увидела там мед, сухофрукты в виде кураги, чернослива, изюма, а также разные орехи, в том числе грецкие и арахис.
- У вас что, праздник? - спросила я.
- Нет, у нас всегда это на столе. Дети уже привыкли.
- Ну хорошо, - решила я идти до конца, - а вот чем вы, к примеру, моете посуду? Ведь известно, что современные моющие средства очень вредные…
- Мы давно уже перешли на хозяйственное мыло, - услышала я в ответ. – Вот, например, во многих цивилизованных странах это практикуется даже в системе общественного питания.
Остается добавить, что по утрам в этой семье частенько на стол подаются проросшие зерна пшеницы. Хлеб только ржаной или серый, мяса практически не бывает, если не считать иногда сосисок или пельменей, а вечером все домочадцы любят выпить кефира. По праздникам взрослые не чураются отведать и хорошего вина. А еще пьют не только зеленый чай, но и витаминный, то есть просто заваривают травы или пряности – гвоздику, сушеную ботву моркови, корень лопуха, мяту и многие другие, которых у них в шкафу полным-полно. Правда, внуки еще не очень-то хотят пить травки, смеется подруга.
- А каждую весну, - закончила она свой рассказ, - я собираю майские одуванчики и листья лопуха, прокручиваю через мясорубку, отжимаю через двойную марлю, добавляю немного спирта для сохранности и ставлю в холодильник. Получается примерно литр, и за месяц-полтора выпиваю все, по две столовые ложки на стакан воды по утрам. На год хватает, чтобы жить без болезней. Большим спортом я не занимаюсь, но всегда в движении. Вот еще бы отказаться от сладкого, научиться всегда быть веселой и ни с кем никогда не ругаться, ведь это главное!
В самом деле, подумала я, хорошее настроение и доброжелательность – залог и физического здоровья и духовного роста. Особенно когда есть любимая работа и надежные друзья и подруги. И если это – не здоровый образ жизни, то что же?
Попробую-ка я завтра встать пораньше...

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat