Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

  А СОВЕТНИКА УВОЛИЛИ

 

Вчера история противостояния акима области и его советника Алпамыса Бектурганова получила, как и ожидалось, свое естественное продолжение. Последовала ответная реакция на высказывания члена НДП «Нур Отан», который мотивировал свою пресс-конференцию указом главы государства, в котором говорится, что каждый госслужащий должен сообщать о любых коррупционных проявлениях. Правда, официальный комментарий озвучил не сам Бактыкожа Измухамбетов, а руководитель аппарата акима ЗКО Амангельды Давлетжанов.

Как уже сообщала «Н», 15 июля Алпамыс Бектурганов собрал пресс-конференцию, на которой обрушился с критикой на Бактыкожу Измухамбетова. В частности, он обвинил акима ЗКО в коррупции, а именно в лоббировании интересов его родственников при распределении наиболее выгодных госзаказов. В качестве примера Алпамыс Бектурганов привел подряд на строительство школы в Зачаганске, который достался зятю главы Приуралья Аманжолу Зинуллину. История с покупкой двух коттеджей под детский садик, которые обошлись казне в 1,3 млн долларов, по мнению теперь уже бывшего советника, из той же серии. Кроме того, Алпамыс Бектурганов считает, что директор санатория «Акжайык» К. Шалабаев покончил с собой именно из-за разногласий с акимом ЗКО. По словам экс-советника, К. Шалабаева заставляли подписать финансовые документы помимо его воли.
Как утверждает Алпамыс Бектурганов, конфликт с акимом у него начался, когда он выступил против выдвижения Ерболата Мукаева на пост сенатора от Приуралья. Экс-советник считает, что тот не заслужил такой чести, так как запятнал свою репутацию. Ерболат Мукаев в бытность заместителя акима Уральска возглавлял городскую комиссию по легализации, члены которой нынче обвиняются в незаконной легализации земельных участков, а сам сенатор проходит в этом уголовном деле как свидетель.
Амангельды Давлетжанов был весьма лаконичен, и пресс-конференция своей скоротечностью больше напоминала короткий брифинг. Он сообщил, что одной из причин публичных высказываний Алпамыса Бектурганова является… его несоответствие занимаемой должности:
- В соответствии с законом «О государственной службе» госслужащие должны проходить аттестацию. Согласно графику Бектурганов подлежал аттестации еще в мае прошлого года, однако срок перенесли, так как советник находился в трудовом отпуске. В итоге аттестация была назначена на 24 июня 2008 года. Бектурганов при прохождении тестирования на знание норм законодательства показал оценку ниже пороговых значений. Повторная аттестация состоялась 8 июля, и вновь низкие оценки не позволили Бектурганову пройти тестирование. Аттестационная комиссия аппарата акима области имела право принять решение о несоответствии А.М. Бектурганова занимаемой должности и прекращении его государственной службы. Однако, учитывая предпенсионный возраст (до пенсии Алпамысу Бектурганову осталось два года – прим. авт.), советнику дали возможность пройти аттестацию с третьей попытки, дату которой назначили на январь 2009 года. Но аттестация неоднократно переносилась по причине недомогания Бектурганова, хотя при этом тот исправно ходил на работу и, как указано в пресс-релизе, листка нетрудоспособности не предоставлял…
Как отметил руководитель аппарата акима ЗКО, 14 июля Алпамыс Бектурганов был приглашен на заседание аттестационной комиссии, на котором была назначена окончательная дата тестирования – 17 июля. Но 15 июля Алпамыс Бектурганов собрал журналистов, а на следующий день улетел в Астану, не поставив при этом в известность руководство, как утверждает Амангельды Давлетжанов. Понятное дело, что на тестирование 17 июля советник не явился. В итоге распоряжением акима ЗКО с 21 июля он уволен с занимаемой должности с официальной формулировкой «за непрохождение тестирования» и «за несоблюдение трудового законодательства», проще говоря, за прогулы.
Между тем Алпамыс Бектурганов на пресс-конференции 15 июля заверил журналистов, что назубок знает все нормы казахстанского законодательства, и что на тестировании его «заваливали» намеренно. По словам А. Бектурганова, после двух неудачных попыток в Уральске он попытался пройти тестирование в Актобе, но тоже тщетно. При этом экс-советник поделился, что экзамену в Актобе предшествовал телефонный звонок из Уральска руководителю тамошней аттестационной комиссии.
Амангельды Давлетжанов не стал комментировать обвинения Алпамыса Бектурганова в отношении теперь уже бывшего шефа в коррупции:
- Думаю, со временем аким даст правовую оценку высказываниям Бектурганова. Однако не могу сказать, когда это произойдет.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat