Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

   ЛИДИРУЕТ ТУРЦИЯ

Сезон отпусков в самом разгаре. А это значит, что горожане хлынули на отдых на природу или махнули в экскурсионные туры за границу.

По данным турфирмы «Панорама», в нынешнем сезоне появилось большее количество так называемых горящих путевок в Турцию. Эта страна по-прежнему остается среди западноказахстанцев одним из самых востребованных мест для отдыха. Как отмечает замдиректора по международному туризму Наталья Порошина, в этом году минимальная стоимость горящих путевок на хороший турецкий курорт на одного человека составляла 280 долларов:
- В нынешнем сезоне уральцы очень осторожно относятся к выбору путевок. Если в прошлом году многие звонили и заказывали путевки за несколько месяцев вперед, то сейчас выжидают, когда появятся именно горящие путевки, которые можно получить с приличными скидками за несколько дней до вылета. К примеру, недавно мы отправили в один из четырехзвездочных отелей Турции девушку всего за 48 тысяч тенге, а за 570 долларов – семью из трех человек. Конечно, за такую сумму по горящей путевке в прошлом году попасть в Турцию было невозможно.
Но, по словам работников турфирмы, именно сейчас на горящие туры в Турцию уже не стоит даже надеяться, потому что практически все билеты с вылетом через Самару уже распроданы.
- Можно, конечно, поискать варианты через Москву или Алматы, - говорит Наталья. – Но это обойдется гораздо дороже.
Популярны у уральцев и путевки в Европу, средняя стоимость которых составляет 430 евро. Цены на такие путевки в валютном эквиваленте снизились, а вот если их перевести в тенге, то картина будет обратной. В турфирме же отмечают, что стоимость таких путевок в евро упала на 10-15%.
Что интересно, поток уральцев, желающих отдохнуть как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье, несмотря на кризис, не сократился, а, наоборот, увеличился.
- Больше стали интересоваться и внутренним туризмом по Казахстану, включающим санаторно-курортное лечение, - продолжает Наталья Порошина. - Много желающих отдохнуть и поправить здоровье в санаториях, которые находятся в Боровом. Проживание, питание и лечение там стоит от пяти до семи тысяч тенге в сутки. Правда, это на тысячу с лишним тенге больше стоимости прошлого года.
А вот алматинские санатории не столь популярны среди уральцев, которых больше прельщает отдых и лечение в России и Украине.
- В этом году как никогда стали спрашивать путевки на Черное море, - отвечает Наталья. – Видимо, некоторым уже порядком поднадоела Турция, и люди вновь стали возвращаться в замечательные места бывшего Союза, которыми славится, к примеру, Крым. Есть желающие пройти лечение в Самарских санаториях или отправиться в круиз по Волге. Три дня пребывания на борту теплохода курсом Самара-Казань-Самара, куда включено питание и развлекательные мероприятия, обойдутся в 5000 рублей на одного человека.

 

Design by Kumargazhin Almat