Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

  ПОД МЕРЦАНИЕ "СВЕЧИ"

Галина Громова, Юлия Петрова, Анастасия Хлопкова, Светлана Мошко… Эти имена знакомы далеко не всем в нашем городе. Но кто знает, может, в недалеком будущем начинающие поэтессы прославят родной край своими произведениями. А пока они и другие молодые таланты представляют свое творчество любителям поэзии в музее «Старый Уральскъ». Одна из таких встреч состоялась в минувший вторник. Название для нее тоже выбрали необычное - «Наше поколение не молчит по углам».

Поэтический салон «Свеча» в стенах музея часто собирает людей, неравнодушных к рифмованным строкам. Причем его основная аудитория состоит обычно из школьников и студентов. И как бы ни ругали ветераны нынешнюю молодежь, дискотеки и интернет-клубы далеко не весь спектр ее интересов. Юноши и девушки тоже стремятся приобщиться к прекрасному и возвышенному.
- В основном на наших вечерах читают стихи классиков, - рассказывает организатор Сергей Быков. – На этот раз мы решили, что среди уральцев немало творчески одаренных молодых людей, и почему бы не познакомиться с их пробами пера? Нельзя же постоянно писать «в стол», у каждого начинающего поэта тоже должны быть свои слушатели.
Никакого конкретного сценария не было. Все проходило на волне импровизации. Выступить мог любой желающий. Некоторые из участников вечера впервые прочитали свои стихи перед слушателями. Преодолевая волнение, они разрывали тишину рифмами. Особенно тронул собравшихся стих о трагедии в Беслане, унесшей сотни невинных детских жизней.
Не обошлось и без сюрпризов. Устроители вечера пригласили известную певицу Марину Дикину. Но исполнять привычных романсов она не стала, чем очень удивила участников встречи. Вместо этого она представила на суд зрителей несколько стихотворений, написанных собственной рукой.
В музее «Старый Уральскъ» присутствовали и такие мэтры уральской поэзии, как Вячеслав Ирхин и Тамара Шабаренина. Читать свои творения они не стали, а просто поделились жизненными воспоминаниями.
- Однажды я пришел домой и спросил у матери: «Где рукописи с моими стихами?». Она ответила, что дома было нечем растопить печь и все мои сочинения были уничтожены огнем. Тогда я расстроился, сейчас же говорю ей спасибо, так как в стихах главное не количество написанных строчек, а то, насколько глубок их смысл.
В конце своей речи Вячеслав Митрофанович Ирхин добавил, что, глядя на этих ребят, он невольно вспоминает себя в самом начале творческого пути. Тамара Шабаренина, в свою очередь, не стала долго рассказывать, как начиналась ее карьера поэтессы, а просто дала творческой молодежи несколько дельных советов.
Встреча затянулась, но желающих покинуть «Свечу» не было. Дружеская обстановка не давала скучать. Подводя итоги вечера, организаторы решили, что на этом общение между начинающими поэтами и мастерами пера не закончится.

Ирина МАРТЫНОВА
На снимке: Галина Громова

СЛОВО МАСТЕРА

Нестора Михайловича Малечу (1887-1979) часто называют наследником В. И. Даля. Тем более наследие Малечи, в котором зафиксирован почти исчезнувший огромный пласт языковой культуры, не должно затеряться. Так высказался об известном ученом-лингвисте кандидат филологических наук ЗКГУ Николай Щербанов на вечере в музее «Старый Уральскъ» в минувший четверг.

Прошло 30 лет со дня кончины Нестора Михайловича, ярчайшей личности Приуралья в деле исследования языка, фольклора, этнографии местного казачества. Об этом говорили выступавшие в «Оптиме» краеведы, историки, писатели, а также студенты-филологи, которые устроили по окончании вечера памяти нечто вроде викторины для собравшихся по знанию старинных казачьих слов и выражений.
Выходец из Черниговской губернии, Нестор Малеча попал в Уральск в 1934 году по воле ОГПУ, оклеветанный «доброжелателями». Он был сослан на три года, а прожил здесь 45 лет, обретя вторую родину. В Уральске Нестор Малеча преподавал во многих школах русский язык и литературу, а с 1939 года стал работать в педагогическом институте им. А.С.Пушкина, читал лекции по старославянскому и современному русскому языку, языкознанию и диалектологии, исторической грамматике и лексикографии. Кроме того, Малеча преподавал здесь немецкий и латинский языки. На пенсию он ушел лишь за четыре года до своей кончины.
Но главный труд жизни этого образованнейшего человека - «Словарь говоров уральских (яицких) казаков», изданный в четырех томах и включивший в себя более 26 тысяч слов. Работа над Словарем продолжалась в течение 25 лет. Характерно, что до него говор уральских казаков почти не изучался. Свою первую экспедицию по сбору материалов для Словаря Нестор Малеча провел в 1946 году, когда ему уже исполнилось 59 лет. Разумеется, над сбором информации работало немало талантливых людей, энтузиастов, однако мастер лично обрабатывал материал, составляя из него словарь, а это, по образному выражению Александра Ялфимова, «труд каторжника», то есть весьма трудоемкая, кропотливая, самоотверженная работа. К сожалению, несмотря на очевидную научную ценность Словаря, представляющего собой сокровищницу живого народного языка, издан он был по разным причинам лишь около семи лет назад, хотя закончен еще в 1968 году. При жизни ни сам ученый в течение 11 лет, ни его жена Мария Николаевна, которая пережила мужа на 10 лет и скончалась в 96 лет, ни дочь Анна Несторовна, умершая в январе этого года, ни последователи не могли добиться его издания. Тем временем работа над Словарем продолжалась до последнего часа жизни автора…
Огромному творческому наследию Нестора Малечи принадлежат также «Словарь собственных имен уральских казаков», несколько работ по русскому, украинскому и казахскому фольклору и другие. Среди них уникальная монография о детских считалках. Под редакцией Нестора Малечи вышли учебники украинского языка, буквари для неграмотных, орфографические словари и другая учебная литература, причем огромными тиражами.
В заключение хочется сказать о главном – каким удивительным человеком был Нестор Михайлович в жизни. Его ум, порядочность и деликатность в обращении выдавали в нем истинного интеллигента и подкупали каждого, кто имел удовольствие общаться с ним. Трудно сейчас встретить такую доброжелательность и готовность помочь советами, книгами и добрым участием. Как подчеркнула в своей небольшой, но изящной речи Маргарита Чечетко, Малеча для всех служил и служит примером человеческой этики.
В знак благодарности учителю и его помощникам было решено подготовить книгу, в которой будет отдана дань всем участникам работы по созданию «Словаря говоров уральских (яицких) казаков».

Вера ПЛЕТНЕВА

 
Design by Kumargazhin Almat