Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

  ЖКХ НА ПОРОГЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

В отличие от других отраслей экономики жилищно-коммунальная сфера в нашей жизни стоит особняком и наиболее остро. Попросту говоря, нынешнее состояние ЖКХ оставляет желать лучшего. В числе основных проблем – устаревшее оборудование и дышащие на ладан коммунальные сети. За примерами далеко ходить не нужно. Прошлогодняя и нынешняя аварии на городском канализационном коллекторе, доставившие и продолжающие доставлять массу неудобств уральцам, лишь неприятные эпизоды в череде средних и крупных ЧП местных коммунальных предприятий.

Но, как обещает правительство, в течение пяти лет ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве республики в корне изменится. А поспособствует этому недавно принятая правительством Концепция модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 годы. Она была представлена в ходе рабочей поездки в ЗКО вице-премьера Серика Ахметова. Согласно этому документу на развитие казахстанского ЖКХ в течение пяти лет будет выделено 300 млрд тенге, то есть по 60 млрд ежегодно. 98% из этой огромной суммы направят на ремонт и модернизацию коммунальных сетей. Из них 132 млрд тенге планируют направить на реконструкцию теплосетей, 42,9 млрд – водопроводов, 67,9 млрд – канализации, 25 млрд – электросетей и 7 млрд тенге - на благоустройство населенных пунктов.
Две трети из 300 млрд тенге должна выделить республиканская казна, одну – местные бюджеты. Если разделить 300 млрд на 14 областей республики поровну, получится 21,4 млрд. Как видим, сумма весьма солидная. Если учесть, что еще в прошлом году власти Приуралья заявляли, что на модернизацию местного жилищно-коммунального хозяйства требуется не менее 30 млрд тенге, вышеуказанная сумма поможет справиться с львиной частью коммунальных проблем.
Разгребание вала неурядиц в отечественном ЖКХ возложено на новое ведомство – Агентство по делам строительства и ЖКХ, которое недавно создано указом главы государства. Цель – обеспечение населения качественными коммунальными услугами. Ну, а качество подразумевает собой рентабельность, а с ним у коммунальных предприятий дела обстоят прямо-таки неважно. По официальным данным, в Казахстане ненормативные потери тепла, воды и электроэнергии в среднем достигают 30%. В денежном выражении этот показатель составляет 5 млрд тенге в год. За потери эти, как правило, расплачиваются потребители.
Концепция затрагивает не только сферу деятельности коммунальных предприятий, но и решение проблемы обветшалого жилья, которое в жилищном фонде Казахстана составляет немалую цифру – 1,5% или 3,9 млн квадратных метров. Кроме того, в концепции будет предусмотрен механизм выплаты жилищных пособий социально уязвимым слоям населения.
Также, по словам Серика Ахметова, сказанным в облакимате на региональном совещании с участием представителей четырех областей Западного Казахстана, в настоящее время ведется работа по пересмотру тарифной политики. Принцип изменений таков – чем больше тратишь воды, тепла и электроэнергии, тем больше платишь. То есть предусматривается введение норм потребления, при превышении которых за коммунальные услуги придется платить по повышенному тарифу.
- Это нововведение заставит потребителей более экономно использовать электроэнергию, газ или воду. Ведь сейчас дело дошло до вопиющих фактов. Например, как выяснилось, в Алматы 10% питьевой воды расходуется на автомойках, - возмутился вице-премьер.
Теперь акиматам предстоит кропотливая работа по созданию региональной концепции модернизации и развития ЖКХ, которую к тому же нужно утвердить в правительстве.
Помимо презентации Концепции модернизации и развития ЖКХ, визит Серика Ахметова связан и с изучением хода реализации «Дорожной карты» в регионах. В ЗКО на эту программу выделено 4,2 млрд тенге, из них 3,5 млрд из республиканского бюджета. На эти средства реализуются 75 проектов, которые позволили обеспечить рабочими местами 8800 западноказахстанцев. На сегодня освоено около 70% средств. Для сравнения, в Карагандинской области, которая раза в три крупнее нашей, этот показатель составляет всего лишь 10%.
Почти половина выделенных для ЗКО средств, а именно 1,8 млрд тенге, направлена в сферу жилищно-коммунального хозяйства области, где реализуется 20 проектов и создано 3600 новых рабочих мест.
Вице-премьер побывал на пр. Евразия, где ведется ремонт канализационного коллектора. Как доложил ему аким области Бактыкожа Измухамбетов, в 2007-2008 годах на ремонт городских канализационных сетей из республиканского бюджета выделено 3,245 млрд тенге, в нынешнем году – 360 млн.
- Чтобы устранить неполадки на наиболее проблемных участках, мы просим выделить дополнительно 1,106 млрд тенге, - обратился к Серику Ахметову глава ЗКО.
Вице-премьер не дал утвердительного ответа, но пообещал, что постарается оказать содействие.
А всего по республике на реализацию «Дорожной карты» выделено 190 млрд тенге. Сумма по нынешним меркам просто запредельная, а потому наверняка у кого-нибудь появится желание урвать кусок от этого «пирога». Поэтому напоследок Серик Ахметов не преминул напомнить чиновникам о соблюдении финансовой дисциплины.
- С казнокрадами будем разбираться по суровым законам кризисного времени, - пригрозил вице-премьер.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat