9
Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

   "НАДО - БУДЕМ И НОЧЕВАТЬ!"

Хотя большая часть учительства сейчас находится в отпуске, директора многих школ города упорно трудятся. Но не на ниве просвещения, а на стройке.
- Каждый день по несколько раз обхожу здание, ведь непосредственный контроль над проведением ремонта осуществляет администрация школы, - признается директор СОШ № 6 Александр Мозжухин. – Вот, посмотрите, туфли от известки уже все белые...

В прошлом году в этой школе, распахнувшей двери для своих учеников еще до Великой Отечественной войны, полностью заменили инженерные сети, включая систему отопления и сантехнику. Ныне, как отмечает Александр Мозжухин, на выделенные 65 млн тенге необходимо капитально отремонтировать самую старую двухэтажную постройку школы, которая состоит из трех зданий, а также кухню и столовую, которые после ремонта должны соответствовать всем современным санитарным нормам:
- На данном этапе выполнено 45 процентов запланированных работ. Вот уже две недели 70 строителей работают с восьми утра до девяти вечера в две смены. Ремонтируется все и вся, включая замену двух деревянных лестниц. Не станут трогать только крышу и стены. К началу учебного процесса ремонт в шестой школе должен быть завершен, и тогда почти на семь миллионов тенге закупят мебель. В актовом зале в школе установят мягкие кресла, а на уроках физкультуры появится новенький инвентарь, о котором раньше только мечтали.
- Для того чтобы наши дети получали достойное образование и учились в хороших условиях, делается немало, - продолжает Александр Михайлович. – В нашей школе уже оборудованы кабинеты физики, биологии и информатики. Прошлый учебный год учащиеся провели в тепле, а ведь до этого с отоплением были серьезные проблемы. Надеемся, что в будущем выделят деньги и на третий заключительный этап ремонта, потому что наше второе здание, а оно трехэтажное, тоже нуждается в капремонте. Тогда шестая школа, где обучается более тысячи учеников и трудятся 79 педагогов, станет не только старейшей в Уральске, но и одной из соответствующих современным стандартам.
По данным городского отдела образования, в нынешнем году на проведение капитального и текущего ремонта школ Уральска выделено 516 млн 620 тысяч тенге, 88 с лишним миллионов из которых – из республиканского бюджета. Эта сумма на 35% больше той, которая была в прошлом году.
Как сообщил начальник горОО Дайыр Сапаров, капитальный ремонт включает в себя общестроительные и инженерные работы и проводится в одиннадцати СОШ - №№ 3, 5, 6, 16, 20, 26, 27, 39, 41, 42 и 43. В остальных школах к 1 сентября сделают косметический ремонт, который уже сейчас тоже в полном разгаре.
Новой школьной мебелью будут оснащены 12 городских школ. А за счет республиканских трансфертов приобретут семь кабинетов биологии, пять мультимедийных и 48 интерактивных кабинетов.
Однако в Уральске еще немало школ, требующих кардинального обновления не только интерьера коридоров и классных комнат, но и оборудования столовых и кухонь, которое давным-давно уже устарело.
Как заверяют в горОО, капитальный и текущий ремонт в школах должен быть завершен до 15 августа.
- А если не успеете уложиться в сроки?
- Многие директора этот вариант даже и не рассматривают, - ответил Александр Мозжухин. – Не будем успевать, станем работать по ночам...

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat