9
Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года
8

  ОБЛСУД ОБНОВИЛСЯ

- Мы полностью готовы к работе в новых условиях, поэтому все намеченные меры по улучшению качества правосудия будут выполнены, - заверяет руководство областного суда.
На днях здание открылось после капитального ремонта.

Презентация здания областного суда, по мнению служителей Фемиды, непосредственно связано с велением времени. Ведь судебная система страны претерпевает очередную реформу, когда проводится специализация судов. Открываются суды присяжных и так называемые ювенальные суды, специализирующиеся на рассмотрении дел несовершеннолетних.
В нынешнем году текущий ремонт был проведен в четырех районных судах нашей области.
- Новые условия позволят значительно сократить время рассмотрения уголовных и гражданских дел, - говорят судьи.
Если раньше в Западно-Казахстанском областном суде имелось всего пять залов судебных заседаний, что при большом количестве судебных процессов создавало определенные трудности, сейчас их количество увеличилось до 12. Все помещения оборудованы по мировым стандартам. В залах установлены не только видеокамеры, контролирующие судебный процесс, но и специальная аппаратура, позволяющая посредством интернет-связи проводить судебные заседания, которые будут рассматриваться Верховным судом РК. Кстати, место для подсудимых огорожено пуленепробиваемым стеклом.
- Такого зала заседаний с участием присяжных заседателей нет, наверное, ни в одном другом суде Казахстана, - говорит председатель Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК Ирак Елекеев. - После ремонта в здании Западно-Казахстанского суда царит атмосфера уюта. И это очень важно. Люди должны привыкать к тому, что вершение правосудия не заключается только в том, чтобы кого-то наказывать. Суды должны служить образцом элементарной культуры.
Помимо областного суда здесь будет располагаться и специализированный межрайонный экономический суд.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat