Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

   КТО ОПЛАТИТ ДОЛГ?

Недавно о выплате многомиллионного долга ЗКО России за поставленную в 1998 -1999 годах электроэнергию напомнил председатель Счетного комитета Омархан Оксикбаев. На совместном заседании палат парламента он заявил, что проплата 21 миллиона долларов, которые были выданы Западно-Казахстанской РЭК в виде льготного кредита, произведена с нарушениями Бюджетного кодекса.
После публикации в «Н» заметки о судьбе старых долгов ЗКО нам позвонил президент распределительной электросетевой компании Яхия Чудров и предложил разъяснить ситуацию.

- Яхия Киндашевич, почему именно сейчас вспомнили о тех долгах России? РЭКу дали большой бюджетный кредит, а теперь всплывают какие то нарушения…
- Вы в этой истории, наверное, коррупционную подоплеку ищете? Мы напрямую России эти деньги перекинули, и все.
- А в чем тогда проблема?
- Счетный комитет обвиняет минфин и нас в том, что задолженность РЭКа перед поставщиками не была признана, а кредит выдали. Но есть решение третейского суда торгово-промышленной палаты России, есть акты, товар мы получили. И если долг не признан, то как из бюджета были выделены деньги на его погашение? По Бюджетному кодексу проблем никаких нет. Но там есть один момент… Кредит не был обеспечен залогом.
- И что теперь?
- Теперь мы должны найти источник покрытия этого кредита и правильно оформить залог.
- А из каких источников вы планируете платить?
- Это вопрос к антимонопольному департаменту.
- Что, по-вашему, должен сделать антимонопольный департамент? Поднять тариф?
- Они должны были принять необходимые нормативные акты, чтобы обеспечить выполнение постановления правительства, то есть возврат кредита. У РЭКа 10 лет тариф убыточный. А тариф убыточным быть не должен, потому что согласно закону тарифы должны быть не ниже стоимости затрат, необходимых для предоставления регулируемых услуг и учитывать возможность получения прибыли. А какая у нас прибыль?
- Ну а вы почему не ходите, не убеждаете?
- Бесполезно! Мы тариф отправили, нам тут же вернули, заявку отправили, через десять дней обратно вернули.
- Сейчас у РЭКа есть долги перед Россией?
- Конечно! Мы же из 25 миллионов долларов погасили только 21. Четыре миллиона до сих пор на нас висят. Чтобы возвратить кредит, нам нужен источник, а его нет.
- И резервов нет?
- Да ни копейки нет. У нас тариф - засушенный. А выплаты должны начаться с осени этого года. То, что скопились такие долги, - вина исполнительных властей того периода и антимонопольного департамента.
- А именно?
- До первого января 2001 года наша область жила как при коммунизме. За электроэнергию и газ не платили. А теперь настало время отвечать за все прошлые дела. Было, конечно, трудное время, в 1996-1998 годах сельхозтоваропроизводители не платили, население не платило, предприятия банкротились. Мы тогда ездили в Москву договариваться, что будем оплачивать текущие платежи с января 2001 года. Искали различные способы, чтобы этот долг погасить, а Россия тем временем терпеливо ждала. Предлагали массу вариантов и схем, но не одна не прошла. Затем правительство пошло на то, чтобы выдать нам кредит на 30 лет с десятилетним льготным периодом. Но чтобы обслуживать этот кредит, нужно иметь прибыли 185 млн тенге в год. А их у нас нет. Антимонопольный департамент, в свою очередь, не сделал корректировок по тарифам. Поэтому тариф убыточный.
- Какой должен быть тариф транспортировки электроэнергии, чтобы исправить положение?
- Тариф у транспортной компании не изменялся на протяжении последних семи лет, а иногда и снижался. Чтобы исправить положение, нужно тариф сделать справедливым, отвечающим требованиям рыночных отношений, который позволял бы рассчитываться с долгами и заниматься модернизацией и капитальным ремонтом сетей. Мы за сколько покупаем электроэнергию у России или с Карачаганка, за столько населению и продаем, с убытками для компании.

Алла Злобина

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat