Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

  НЕТ СЧЕТЧИКА? В СУД!

В феврале домой приходила сотрудница «Орал Су Арнасы», предлагая установить счетчики по учету воды. Я отказалась, поскольку мне нужно было устанавливать сразу четыре прибора учета, а денег на тот момент не было. Мне предложили подписать отказ об установке, что я и сделала. Женщина мило улыбнулась и ушла.
А пару недель назад мне вручили повестку в суд - «Орал СуАрнасы» намерен взыскать с меня 680 тенге за отказ от установки прибора учеты воды. Как выяснилось позже, это уже вторая повестка. Первую, оказывается, просто оставили в двери в тот период, когда мы с мужем были на даче, и ее нам передала соседка, но на заседание суда мы опоздали. Неужели я в обязательном порядке должна устанавливать счетчики, а в случае отказа еще и привлекаться к суду?
А если достаток, вернее, его отсутствие, не позволяет раскошелиться на это требование «Орал Су Арнасы»? Муж – пенсионер, я работаю библиотекарем и получаю всего 20000 тенге. Как пояснил слесарь нашего КСК, прежде чем устанавливать счетчики, необходимо сменить в квартире водопроводные трубы. Такие затраты моей семье не под силу.

Татьяна ЯКОВЕНКО

Вот ответ на это письмо читателя начальницы абонентно-договорного отдела «Орал Су Арнасы» Насип Мамбетовой:
- В пункте 23 закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках» говорится, что каждый потребитель воды до 1 января 2009 года должен установить приборы учета. На данный момент 70% жителей Уральска таковые установили, но в 20000 квартир города счетчиков еще нет. Поскольку люди из-за материальных проблем вынуждены откладывать эту бытовую проблему в долгий ящик и сотрудникам «Орал СуАрнасы» не удается уговорить людей установить приборы учета воды, то департамент агентства по регулированию естественных монополий подал в суд на «Орал Су Арнасы» за неисполнение закона. В соответствии с постановлением суда от 22 мая 2009 года наша организация имеет право подать в суд на граждан, которые не установили приборы учета воды. Тамаре Яковенко придется явиться в суд и оплатить 680 тенге, но не за отказ от установки счетчиков, как она пишет. Это госпошлина за работу суда. После решения суда ей придется иметь дело с судоисполнителями. Кстати, этот случай, по уверению юриста «Орал Су Арнасы», беспрецедентен. ЗКО – единственная область в РК, в которой антимонопольный комитет вынудил услугодателя подавать иски в суд на потребителей. Это требование вызывает недоумение хотя бы потому, что Приуралье находится отнюдь не на последнем месте среди областей республики по установке приборов учета воды.

 

Design by Kumargazhin Almat