Nomer 30 (327) 23 июля 2009 года

  ПОСЛЕДСТВИЯ ПИКНИКА?

В пятницу, 17 июля, в течение 12 часов пожарные боролись с огнем на территории Уральского лесничества. Клубы дыма тем временем распространились до центральных улиц города.

Как сообщает пресс-служба ДЧС ЗКО, сообщение о сильном задымлении на левом берегу Урала поступило на пульт 01 в 11 часов 25 минут. По тревоге к месту пожара был направлен дежурный караул специализированной пожарной части. Прибыв на место, командир отделения был вынужден запросить помощь, так как площадь распространения огня достигла 85 га. Языки пламени молниеносно пожирали сухую траву и деревья.
Следом подъехали подразделения пяти пожарных частей и один специализированный отряд. Численность личного состава, борющегося с огнем, составила 77 человек.
По словам пожарных, условия работы в этот день были тяжелейшими. Помимо того, что стояла жара, а на месте пожара температура воздуха поднялась еще выше, огромная территория была сильно задымлена, ветер то и дело менял направление, раскидывая языки пламени. Тяжелая техника медленно двигалась по узким тропинкам. Ориентируясь по дыму, пожарные пробирались сквозь заросли кустарников и деревьев и тушили огонь из ранцевых огнетушителей, воду набирали из автоцистерн.
Не исключено, что причиной пожара стало элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности во время отдыха на природе. Как отмечают работники ЧС, беззаботные пикники чаще всего служат причиной больших пожаров.
Кстати, за этот год в Приуралье произошло уже более пятисот возгораний и 373 пожара, в которых погибли пять человек. По количеству пожаров лидирует Уральск, за ним следуют Бурлинский, Теректинский, Зеленовский и Сырымский районы.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat