Nomer 34 (228) 23 августа 2007 года

   «ПОЕДЕМ, КРАСОТКА, КАТАТЬСЯ»

12 августа на автодороге «Кайнды-Жалпактал» водитель автомобиля «Ауди-80» не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате 26-летний водитель и двое его ровесников-пассажиров, один из которых пограничник, другой – преподаватель одной из школ г. Уральска, скончались на месте происшествия. Еще двое пассажиров того же возраста с различными травмами доставлены в больницу п. Казталовка. Под сухим официальным термином «не справился с управлением» следует подразумевать запредельную скорость.

И хотя дорожные полицейские не отсиживаются в тенёчке (за прошедшую неделю зарегистрировано 1558 нарушений ПДД, прекращено движение 85 транспортных средств с пьяными водителями за рулем, а 21 пьяный пешеход доставлен в медвытрезвитель с проезжей части), число погибших и получивших увечья различной степени тяжести, составляющее 36 человек, говорит само за себя. Почти половина из них – женщины и дети.
Не совсем понятно, почему оставили без присмотра пятилетнего ребенка, который перебегал пр. Евразия в неустановленном месте и попал под колеса проезжавшего автомобиля, 25-летний водитель которого сам доставил его в больницу с сотрясением мозга.
16 августа при возвращении с дачи фары моего автомобиля осветили на проезжей части покореженную раму подросткового велосипеда и колеса, которые были чуть ли не «завязаны» в узел. Как выяснилось, ночной велосипедист 10 лет от роду был сбит «Фольксвагеном». Выходит, родителям безразлично, где во тьме раскатывает их чадо, не имея приборов освещения и сигнализации?
Нередко в сводках дорожной полиции можно встретить фразу «скрылся с места происшествия». В подавляющем большинстве усилиями дорожной полиции беглецов находят и преступление раскрывается. Так, 18 августа водитель «Ниссана» врезался в ехавший впереди него другой «Ниссан» с российскими номерами - и скрылся. По горячим следам был найден 43-летний нарушитель, который к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день неизвестный водитель при движении задним ходом сильно помял стоявшую «Ауди». Вскоре был найден 22-летний водитель, прибывший в Уральск из Аксая.
Все чаще случаются аварии при проезде перекрестков на красный сигнал светофора. Ночью 15 августа водитель «шестерки» на пересечении улиц Сырыма Датова и Шолохова проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с «Фольксвагеном». В результате пассажирка «ВАЗа» была госпитализирована с переломом таза.
А вот водитель «ВАЗ-2107» на перекрестке улиц Сырыма Датова и Джамбула при включении разрешающего зеленого сигнала светофора не уступил дорогу «Гольфу», завершающему движение через перекресток и допустил столкновение, из-за чего три женщины-пассажирки и двухлетняя девочка попали в травмпункт.
По-прежнему горе-водителям «мешают» всевозможные опоры и стойки дорожных знаков. К примеру, под утро 17 августа в районе автобусного парка «Опель» не вписался в путепровод и буквально обмотался вокруг его опоры. В итоге 17-летний «водитель» и его ровесница-пассажирка получили тяжелые травмы, в результате которых юноша, похоже, останется без обеих ног, а девушка находится в реанимации. Как выяснилось, он решил покатать подружку и «арендовал» у своего брата только что отремонтированную иномарку без спроса и, естественно, не имеея водительских прав.
Кстати, ни разу не приходилось видеть, чтобы дорожные полицейские проверяли, в каком состоянии находятся за рулем водители свадебных кортежей, и, похоже, напрасно, так как последние этим вовсю пользуются. Доказательство тому – дорожно-транспортное происшествие на ул. Есенжанова, где 21-летний водитель «Фольксвагена», обслуживающий свадьбу, был изрядно подшофе и при повороте не пропустил «десятку», водитель и пассажир которой получили травмы различной степени тяжести.

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat