Nomer 34 (228) 23 августа 2007 года

   МЫ В ВЫБОРЫ В БЕЗДУМИИ СТРАСТЕЙ КОТОРЫЙ ГОД ИГРАЕМ. ДЛЯ КОГО?

Итак, парламент Казахстана будет однопартийным. Семипроцентный барьер прошла только народно-демократическая партия «Нур Отан».
А как дела с выборами в маслихаты?

Облизбирком уполномочен заявить
В воскресенье утром областная избирательная комиссия организовала пресс-конференцию с участием представителей миссии наблюдателей из СНГ. По предварительным итогам выборов в лидеры по активности вышли Чингирлауский и Каратобинский районы. Здесь в голосовании участвовали 95 и 97% избирателей соответственно. В остальных районах - 60-70%.
Всего по официальным данным 18 августа в выборах участвовали 60,34% населения области. Электронным способом голосования воспользовались 3416 человек. За «Нур Отан» в ЗКО проголосовало более 184 тысяч избирателей (83%), за ОСДП - свыше 9 тысяч (4,2% ), за партию Патриотов Казахстана – более 2 тысяч (1,1%), за «Аул» более 8 тысяч, за «Акжол» - более 11 тысяч избирателей (5%), за «Руханияд» - 144 человек (0,7%), а за народную коммунистическую партию - более 4 тысяч (2,1%).
По сообщению облизбиркома, грубых нарушений не было. От кандидатов в суд поступило три обращения. Зарегистрировано шесть обращений в прокуратуру. В областную избирательную комиссию поступило четыре устных замечания и несколько телефонных звонков с жалобами на те или иные нарушения.
В области за ходом выборов наблюдали 1800 человек из СНГ и дальнего зарубежья. Суды, правоохранительные органы работали в режиме «он-лайн».
- Мы все можем с уверенностью сказать, что все сделали хорошо, - заключил председатель областной избирательной комиссии Марат Уразгалиев.

Что говорят наблюдатели
Представители миссии наблюдателей СНГ отметили «незначительные недостатки» и «высокий профессионализм в работе избирательных комиссий», члены которых в конфликтных ситуациях, которые все же происходили на участках, легко нейтрализовывали недовольных представителей кандидатов в депутаты цитатами из закона о выборах.
- Хочу поаплодировать организаторам выборов, - сказал на пресс-конференции один из членов миссии СНГ.
Наблюдатели также не обошли вниманием особое ощущение праздника, доброжелательность членов избирательных комиссий, хорошую музыку и возможность утолить жажду.
- Нам создали такие отличные условия для работы, что наша волгоградская делегация перевыполнила план по посещению участков, - порадовался представитель миссии СНГ Виктор Ночевнов.

Насчет того, что «все хорошо»
Еще накануне выборов наши читатели сообщали, что на заводах, в школах рабочих и служащих под страхом увольнения заставляли вступать в партию «Нур Отан». Хотя этого делать было и не обязательно - голосовали все равно за президента и его партию, потому как и страна успешно развивается, и голосовать больше не за кого. Даже многие журналисты признавались, что отдали свои голоса именно «Нур Отану». Подразумевая, конечно, президента страны.
Вообще же у многих сложилось впечатление, что демонстрируется игнорирование общественным мнением. Очень уж откровенно и неуважительно по отношению к нам, избирателям, было показано, как можно манипулировать законом. Как - до, так и во время выборов.
К «особенностям» демократичного подхода к выборам можно отнести историю со снятием кандидата в депутаты областного маслихата Т. Еслямовой, которую обвинили в подкупе… агитатора. Четких доказательств вины кандидата, по мнению многих юристов и тех, кто присутствовал на суде, представлено не было. То, что это «топорная» работа, в приватной беседе признали даже некоторые чиновники из областного акимата.
В целом еще до выборов список желающих стать депутатами маслихатов уменьшился на 15 кандидатов. Четверо из них «вылетели» по результатам проверки налоговой полиции, один - за нарушение предвыборной агитации, двое обратились в суд с иском об отмене решений избирательной комиссии, а десять сами сняли свои кандидатуры.
Электорат же, то есть народ, на выборах опроверг сложившийся стереотип, что он равнодушный и начисто лишен гражданской активности. Несмотря на жару, люди ехали голосовать в противоположные микрорайоны Уральска, где были расположены их избирательные участки.
86-летний ветеран войны в 7 утра поднял всю семью, включая внуков, и привел на избирательный участок № 510. Женщина средних лет пришла на участок с полупарализованным мужем, но не нашла его в списках, из-за чего случился скандал. Эта пара настойчиво приходила на избирательный участок два раза. Во второй раз, вооружившись домовой книгой. И таких примеров множество.
Кстати, о списках. Неразбериха с ними была и в этот раз. На многих участках обнаруживались «мертвые души», а живые не находили в списках то жену, то мужа, родители - детей. Опытные избиратели заранее брали с собой на голосование сразу все имеющиеся в доме документы.
А на избирательных участках под номерами 464 и 496 именно в день выборов почему-то устроили прием экзаменов. Активисты, проводившие опрос на выходе из участков, запутались окончательно - входят вроде избиратели, а выходят абитуриенты. На одном из участков наблюдатели запротоколировали попытку вынести пачку бюллетеней. Метаморфозы происходили и с границами избирательных округов. Так, к концу выборов вдруг выяснилось, что к некоторым из них присоединили больницу, роддом и ЛТП. Естественно, вместе с голосующими. Есть заявления и некоторых членов избирательных комиссий, которым, по их словам, под давлением в процессе подсчета пришлось «корректировать» голоса избирателей.
Так что по поводу того, что «все сделали хорошо», можно поспорить.
Кстати, представители ОБСЕ, работавшие на выборах, не пришли на воскресную пресс-конференцию, несмотря на неоднократные приглашения областной избирательной комиссии. То ли они праздник портить не хотели, то ли сказать было нечего.
Их таблички с именами так одиноко и простояли на длинном столе конференц-зала областного маслихата.

Вот вам и exit-poll
Обращает на себя внимание тот факт, что от предварительных официальных результатов выборов резко отличаются данные exit-poll целого ряда общественных организаций, представители которых опрашивали людей на выходе из избирательных участков. После завершения голосования происходили удивительные метаморфозы. Данные комиссий и опросов не просто разнились, а расходились очень и очень значительно. У многих из кандидатов был большой запас прочности, и результаты exit-poll это подтверждают. Но после подсчета голосов данные вдруг оказались в совершенно другом соотношении.
То же самое отмечают и сотрудники института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ - Казахстан), Ассоциации социологов и политологов Казахстана (АСиП), говоря о результатах голосования по партийным спискам.
Теперь руководители шести политических партий, оставшихся за бортом парламента, дружно говорят о грубой фальсификации итогов выборов и грозят судом. Власть же утверждает, что все было предсказуемо.
Хотя согласно закону у избирательных комиссий есть семь дней, по истечении которых они обязаны сообщить результаты голосования, их опубликовали сегодня местные государственные СМИ. Но заранее было известно, что из прежнего состава депутатов областного маслихата на нынешних выборах «споткнулись» многие известные фигуры, среди которых Т. Сапаров и другие.
Многие называют это «зачисткой» тех, кто имеет хоть какой-то политический вес или авторитет.
И все же несколько самовыдвиженцев смогли попасть в состав депутатов городского маслихата. А вот в областной маслихат пробился лишь один независимый кандидат.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat