Nomer 34 (228) 23 августа 2007 года

   ШЛИ НА ПРАЗДНИК, А ПОЛУЧИЛИ "КАРУСЕЛЬ"

Вот и состоялись долгожданные выборы. Победители вздохнули с облегчением, проигравшие лелеют надежду на матч-реванш, а избиратели поделились на сделавших свой выбор и проигнорировавших происходящее.

Многие считают, что страсти в день выборов кипели. Как бы не так. Мне, студентке института «Евразия», довелось впервые участвовать в социологическом опросе избирателей на выходе – экзит полле. Это анонимный опрос людей, которые уже отдали свой голос за определенную партию или кандидата и, выйдя на улицу, решились сказать о своем выборе. Он позволяет довольно точно определить предварительные итоги.
Как оказалось, немногие жители нашего города знают об экзит полле и, к сожалению, большая часть из них молодежь. Опрос показал, что некоторые люди старшего возраста по-прежнему отдают предпочтение коммунистической партии, которая нынче стала называться еще и «народной». Молодежь же в основном выбирала «Нур Отан». И все же по данным опроса за последнюю проголосовало многократно больше, чем за все остальные шесть, что подтвердили и официальные итоги выборов.
Ранним утром в день выборов участковая комиссия на участке № 461, где мы проводили экзит полл, известила о внезапном выбытии двух кандидатов в депутаты областного маслихата, что повлекло за собой недоумение граждан при выдаче бюллетеней, в которых уже были вычеркнуты фамилии людей, вдруг сошедших с дистанции. Из-за большой очереди не каждый член комиссии имел возможность объяснить сложившееся положение.
А нам, проводившим опрос, не просто пришлось объяснять проголосовавшим, чем мы занимаемся, но и выслушивать их жалобы. Выходившие из избирательных участков не сдерживали своих эмоций и выплескивали наболевшее на нас, словно мы виноваты во всем. Так, например, житель дома 77/2 по улице Рабочей Л.В. Бабиченко был крайне раздосадован, что он и все жители его дома систематически исключаются из списка голосующих. Кто в том повинен - комиссия или сами избиратели, неизвестно, но факт остается фактом: не проголосовал целый дом. На проблемы со списками жаловались многие. Часто избиратели вместо себя обнаруживали в списках совершенно чужие фамилии или тех, кто уже давно уехал или умер. Некоторые возвращались с домовыми книгами, но настроение было уже не то.
Конечно, мне трудно судить о нарушениях закона о выборах. И все же, на мой взгляд, на участке, где участвовала в опросе, использовалась так называемая «карусель».
Что интересно, в первой половине дня люди шли на выборы нескончаемым потоком. Большинство было одето нарядно, как на праздник. В помещение избирательного участка практически все заходили улыбающимися, а выходили с измученными лицами. Многие не ожидали увидеть очередь. Да что говорить, когда вокруг просто нечем дышать, в жару и духоту уже не до того, куда поставить галочку.
Как выяснилось, документы, удостоверяющие личность, забывали по большей части женщины. Мужчины же отнеслись к этому серьезнее. Некоторые помимо документов брали с собой календарики и программки понравившихся кандидатов.
Для пожилых людей выбраться на улицу в такую жаркую погоду представлялось подвигом. Но они нашли в себе силы проголосовать и даже охотно поделились впечатлениями на выходе. Особенно доброжелательными были женщины, находящиеся на позднем сроке беременности.

Анна ЗАХАРОВА

Design by Kumargazhin Almat