Nomer 34 (228) 23 августа 2007 года

   СУРОВО ИЛИ МЯГКО?

Так получается, что у нас очень редко доходят до суда уголовные дела в отношении, скажем так, недобросовестных полицейских. Но если и доходят, то, как правило, такие «стражи» правопорядка отделываются мизерными и в основном условными наказаниями. Но можно ли считать показательным случай, произошедший в Аксае?
На днях Бурлинский районный суд рассмотрел дело в отношении двух сотрудников линейного отдела полиции на станции Казахстан. По данным департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЗКО, оперуполномоченный Е. Ажниязов в 2006 году, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в одном из аксайских кафе, вызвал на улицу двух парней, которые мирно проводили время перед игровым автоматом в том же заведении. Предъявив служебное удостоверение, опер насильно доставил их в дежурную часть, где попросту избил ни в чем не повинных парней.
Вина же дежурного полицейского А. Бакесова заключается в том, что он, являясь должностным лицом, в чьи обязанности входят предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, а также защита прав и законных интересов граждан от преступных посягательств (впрочем, это же относится и к Е. Ажниязову), не пресек незаконные действия своего товарища.
Рассмотрев материалы дела, Бурлинский районный суд признал Е. Ажниязова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307 и ч. 4 ст. 308 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение власти или должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения», и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и других правоохранительных органах сроком на пять лет. Судом решено считать наказание условным с испытательным сроком на три года с лишением звания лейтенанта полиции.
А. Бакесов осужден по ч. 2 ст. 315 УК РК «Бездействие по службе, совершенное должностным лицом». Он приговорен к лишению свободы сроком на два года условно с двухлетним лишением права работать в правоохранительных органах.
Ну, а мягок приговор или суров, пусть рассудит читатель.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat