Nomer 34 (228) 23 августа 2007 года

   ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

Подготовка к гребному марафону братьев Синельников через Индийский океан из Австралии идет полным ходом. Наконец прибыла к месту старта двухместная лодка «Русь». Она была торжественно спущена на воду в австралийском порту Карнарвон после двух лет ожидания в порту Перт. В ближайшее время «Русь» должна будет проделать непростой путь – четыре с половиной тысячи морских миль, что составляет более семи тысяч километров по бурному Индийскому океану с его непредсказуемыми течениями.
Так как среди океанских гребцов не принято назначать точную дату старта, начало нового гребного проекта намечено на конец августа или первые дни сентября. С 20 июля братья Синельники находятся на австралийской земле, и сейчас происходит «вживание» путешественников в суть предстоящего маршрута. Когда произойдет внутреннее понимание предстоящего, тогда гребцы и заявят: « Сегодня уходим!». Вот тогда и будет объявлен старт. Но вживание может продолжаться и неделю, и две, и месяц.
Сейчас еще лодке предстоит окончательная доводка на плаву, установка руля, а путешественники – уральцы Александр и Сергей Синельники - регулярно тренируются на веслах. В порту намечен уникальный эксперимент - лодка будет перевернута, смоделирована ситуация, которая может произойти во время жестокого урагана. Близнецы должны сами убедиться, что их весельная лодка - надежное плавсредство, и она способна возвратиться на киль после переворота.
Наша газета будет следить за ходом этого марафона.

Ярослава РЕВЯКИНА

 
Design by Kumargazhin Almat