Nomer 38 (388)23 сентября 2010 года

  ПЛОХОЕ СОСЕДСТВО

Район ДК Молодежи станет центром для бомжей?

С недавних пор территория дома № 68 по улице Карбышева стала предметом споров между жителями расположенных здесь пятиэтажек и руководством Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Дело в том, что центр решили расширить за счет двора жилого здания.
- Сейчас здесь устанавливают вагончики, в которых предполагается оказывать социальную помощь лицам без определенного места жительства – медицинский осмотр, санобработка, стрижка, кормление горячей пищей, - поясняет директор Центра Хамит ГАЙСИН.
- Получается, к 11 пятиэтажным жилым домам, где проживает огромное количество ребятни, и ДК молодежи теперь устремятся бродяги со всех концов ЗКО?
- Это будет происходить не каждый день, а потом где-то же необходимо оказывать такую помощь социально незащищенным, - успокоил Хамит Гайсин. – К тому же у нас есть свой пункт полиции.
Однако, несмотря на заверения директора Центра, основания для беспокойства местных жителей и родителей тех 3500 детей, которые ежедневно занимаются в ДК молодежи, есть.
- С момента обоснования здесь Центра для бомжей наши подвалы, подъезды и чердаки – на замках, поскольку все обитатели этой ночлежки устремились в наш дом, – возмущается жительница дома № 68 Надежда МАКАРОВА.
Во дворе домов №№ 62, 66, 68 распивают спиртное, дебоширят, лазают по подвалам, устраивают гулянки, во время одной из которых случился пожар. Была и другая авария – бомжи сломали газовую трубу, произошла утечка газа. А недавно произошел другой инцидент – бродяги залили водой подвал третьего подъезда, из-за чего пришел в негодность электрораспределительный шкаф.
На все претензии Хамит Гайсин отвечает жильцам микрорайона одно - мол, не могу пустить на территорию центра пьяных. Теперь к жильцам Центра прибавятся еще и другие приверженцы разгульной жизни.
Раньше на месте Центра располагался детский сад, помнится, по распоряжению президента их должны были вернуть под дошкольные учреждения, но почему-то сия доля минула это учреждение.
- В Центре бомжей кормят, поят, но абсолютно не занимаются их воспитанием, - говорит другая жительница дома № 66 Тамара ПАВЛОВА. – О чем думает акимат, располагая рядом с Домом культуры приемник для бичей? К тому же учреждение расположено в пяти метрах от жилого дома, вместо 12 положенных по СНИПу, и случись пожар, пожарная машина просто не подъедет к дому.
- Перенос центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства - в планах городского акимата, - говорит заместитель акима города Талгат НИГМЕТОВ. - Потому здесь и устанавливается мобильные вагончики, чтобы в любой момент их можно было переместить вместе с Центром. Но подходящего здания пока нет, а работу с этой категорией людей нужно вести уже сегодня. Бездомных со всего региона будут привозить и увозить под конвоем, мы сделаем все, чтобы с одной стороны обезопасить население, а с другой – помочь социально незащищенным гражданам.
Кстати, на территории существующего Центра адаптации для лиц без определенного места жительства запланировано построить еще один – для женщин, пострадавших от насилия в семье. Уже готова проектно-сметная документация. Строительство обойдется в 153 млн тенге. Однако, по словам Талгата Нигметова, городской акимат не спешит с началом работ, поскольку подобный комплекс желательно строить в отдалении от жилого массива и культурно-развлекательных центров, а здание бывшего детского сада необходимо вернуть под дошкольное учреждение.
Хочется верить, что долгосрочные планы местной исполнительной власти осуществятся, недаром в народе говорят: нет ничего более постоянного, чем временное.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat