Nomer 43 (289) 23 октября 2008 года

  ДА, ПРОФИНАНСИРУЮТ. НО ПРОИЗВОДСТВО

 

На развитие малого бизнеса в ЗКО выделено 1,5 млрд тенге

Казахстан не остался в стороне от мирового финансового кризиса. Как результат, в ЗКО почти вдвое упало кредитование малого бизнеса. Как МБ выживает сегодня?
Доля малого бизнеса в Казахстане по итогам девяти месяцев текущего года составила 30%. В ЗКО этот показатель вдвое ниже. Всего в Приуралье зарегистрировано 32232 субъекта малого бизнеса, в которых трудятся 59700 человек. Объем производства в этом секторе экономики Приуралья на сегодня составил 89,5 миллиарда тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 13,7%.
Предприниматель Нурмухан Каренов сетует, что начиная с октября прошлого года покупательский спрос на продукты питания в его торговой точке, расположенной в центре Уральска, упал практически вдвое, прибыли уже не те, а процентная ставка кредитования в банках слишком непосильная. Правда, сворачивать свое дело Нурмухан не собирается.
А вот Алиса Саримгереева готовится к закрытию своего бизнеса:
- Мне уже не выгодно закупать продукцию в России мелким оптом и реализовывать ее здесь…
Как пояснил начальник вышеназванного управления Руслан Сапаргалиев, дело в том, что половина предпринимателей ЗКО занята торгово-посреднической деятельностью, а этот сектор очень зависит от внешних и внутренних факторов. Естественно, на нем в первую очередь и сказался кризис.
Хотя часть бутиков и различных фирм в городе выставлена на продажу, в то же время количество открываемых ТОО и ИП постоянно растет. К примеру, только за истекший период их количество увеличилось на 12%.
- Искренне считаю, что повода для паники нет, - убежден Руслан Каиржанович. – Экономика Казахстана, в том числе и ЗКО, относительно стабильны. Это подтверждает ряд цифр. В области функционируют 230 перерабатывающих мини-цехов, ими произведено продукции и оказано услуг на 1126 миллионов тенге, что на 73% больше прошлогоднего показателя. С начала года субъекты малого бизнеса были профинансированы на сумму 15,2 миллиарда тенге, в том числе сельскими кредитными товариществами выделено кредитов на 14% больше, чем в прошлом году.
Но факт остается фактом: на сегодня банками второго уровня выдано предпринимателям ЗКО в два раза меньше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. То есть фактически банки снизили свою кредиторскую деятельность на 40%. Если в прошлом году она исчислялась 24 миллиардами тенге, то в этом – 14 миллиардами. При этом кредиты в банках второго уровня получают в основном те предприниматели, которые занимаются торговлей.
- Опять-таки не вижу места для паники, - говорит Руслан Сапаргалиев. – Правда, сколько можно ничего не производить и зарабатывать деньги на купле-продаже?! Пора наконец-то и самим что-то производить.
Остальная часть малого бизнеса в ЗКО распределилась следующим образом. Сельским хозяйством заняты 12,6% предпринимателей, 12,5% работают на транспорте и связи, 4,1% - в строительстве, 3,1% - в промышленности, 18,7% приходится на прочие отрасли.
- Дабы изменить ситуацию, правительство разработало ряд антикризисных мер, в число которых входит и поддержка субъектов малого бизнеса, - продолжил Руслан Сапаргалиев. – Из областного бюджета в 2008 году на эти цели было выделено 770 миллионов тенге, еще столько же выделяет АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Итого общая сумма новых кредитных средств превышает 1,5 миллиарда тенге. Условия предоставления бюджетных кредитов отличаются низкой процентной ставкой – 13,6% годовых, а также возможностью отсрочки платежа основного долга до полутора лет со сроком погашения до пяти лет. Нужно отметить, что кредит до 350 миллионов тенге сможет оформить любой предприниматель. Главное, чтобы проекты были направлены на развитие переработки сельхозпродукции, стройиндустрии и сферы услуг на селе.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat