Nomer 43 (289) 23 октября 2008 года

  200 СТРАНИЦ ЖИЗНИ

Как порой мало нужно для счастья!
Этот человек прошел испытания войной, много трудился, и сегодня не устает заниматься воспитательной работой. А на днях он пришел в редакцию, чтобы поделиться радостью, держа в руках большую книгу, которую начал писать 30 лет назад, сразу после выхода на пенсию.

«Надежда» уже рассказывала о ветеране Великой Отечественной войны, механике легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» Николае Ветрове, единственном в Казахстане кавалере ордена Почетного легиона Франции. О том, как высшая французская награда искала своего героя целых два года, как сначала Николаю Федоровичу был вручен орден, а лишь еще через год, 27 марта 2007 года, – и диплом к нему. Как долго и упорно фронтовик просит местные органы власти обеспечить неходячих ветеранов лекарствами и социальными работниками для приготовления пищи, уборки и стирки. О том, что в стенах школы № 24 работает созданный Николаем Ветровым музей патриотического воспитания, а во многих других школах он с друзьями-фронтовиками систематически проводит беседы с учащимися, искренне заботясь о юном поколении. Кроме того, Николай Федорович, ярый приверженец здорового образа жизни, делится на страницах газеты своими оригинальными рецептами для профилактики различных заболеваний.
Два дня назад ветеран принес в редакцию «Н» толстенную книгу под названием «Моя жизнь», насчитывающую более 200 страниц. В ней рассказывается о службе Николая Ветрова в самом начале войны, о его друзьях из боевой эскадрильи «Нормандия-Неман», всех членов которой, погибших и живых, он до сих пор помнит поименно. И, конечно, автор подробно повествует о своей большой семье, ведь у ветерана пятеро детей, в том числе четверо сыновей.
Это скорее даже не книга, а большой дневник-отчет о жизни, труде и воинском долге. Писалась она, по словам Николая Федоровича, в течение тридцати лет, примерно столько же он находится на заслуженном отдыхе, ведь через месяц, 30 ноября, почетному легионеру исполнится 90 лет. «Думал, не успею», - сетует ветеран, хотя на вид ему трудно дать его биологический возраст.
Автобиографический документ содержит в себе, что особенно ценно, огромное количество цветных фотографий из семейного архива Ветровых, а также редких документов. И однозначно будет интересен каждому, кто знает эту семью лично, да и многим интересующимся, к примеру, историей войны, Уральска, края.
Кстати, это уже второе, дополненное издание дневника, а выпущено оно всего лишь в восьми экземплярах с помощью сотрудников областного статуправления, за что ветеран очень благодарен.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

Design by Kumargazhin Almat