Nomer 43 (288) 23 октября 2008 года

  ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Управление дорожной полиции ЗКО провело анализ дорожно-транспортных происшествий. Вывод таков – на фоне снижения аварий на дорогах области полно водителей, все еще нарушающих правила дорожного движения.
- Так, на 10 октября количество ДТП в ЗКО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 245 до 205. В авариях с начала нынешнего года погибли 60 человек, 200 ранены, - озвучил печальную статистику начальник пресс-службы УДП ДВД ЗКО Нуртай Лезов.
С участием детей произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, что на 18 меньше, чем было в 2007 году, на дорогах области погибли четверо несовершеннолетних, 20 травмированы. Семь ДТП произошло с участием детей-пассажиров автотранспорта. В трех случаях для них аварии закончились летальным исходом, в пяти – ранением. В 16 ДТП, зарегистрированных УДП ДВД ЗКО, дети выступили в качестве пешеходов, при этом один ребенок погиб и пятеро получили увечья разной степени тяжести.
- С августа за управление транспортом в нетрезвом состоянии, а также будучи лишенными водительских прав задержано 89 водителей. По новым правилам мера наказания к таким нарушителям – арест 10 суток. Есть и горе-водитель, который, уже отсидев, подвергся аресту еще раз в течение месяца, теперь уже на 15 суток, - говорит старший инспектор административной практики УДП ДВД ЗКО Манарбек Нажиев.
Всего же за два последних месяца зарегистрировано 13046 нарушений правил дорожного движения. В нетрезвом состоянии задержаны 742 водителя, за использование сотового телефона при вождении транспорта возбуждено 147 административных производств, в отношении пешеходов составлено 660 протоколов. Только за два минувших выходных дня задержаны 23 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat