Nomer 43 (289) 23 октября 2008 года
8

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

НУ СОВСЕМ НЕ АЛМАЗ!

В прошедший понедельник в редакцию «Н» позвонила 73-летняя пенсионерка Ольга Фокична Бурашникова и рассказала, как из-за нерасторопности КСК «Алмаз», куда входит ее дом, расположенный по улице Придорожной, 1/1 (район второго Рабочего поселка), жители все еще сидят без тепла:
- В квартирах очень холодно, дети мерзнут, мы все простыли окончательно!
В доме, пояснила женщина, 90 квартир, и в каждой из них батареи заработали только в отдельных комнатах – у кого в кухне, у кого в зале, да и то еле теплые. Что же случилось с отоплением, жильцы тщетно пытались выяснить в КСК.
- Они нам ответили: вы собственники, вы все и делайте! - рассказывает Ольга Фокична. - А все дело в том, что когда в доме делали опрессовку, отрезали стояки, поставили вентили, но забыли приварить стояки к общей трубе. И должники есть в доме, но почему мы, пожилые люди, должны страдать?
Чуть позже пенсионерка вновь перезвонила и сообщила, что они наконец-то дозвонились до председателя КСК «Алмаз». Он пообещал, что работу закончат, может, через дня два, а может… через неделю.
Судя по многочисленным жалобам уральцев, складывается впечатление, что вся работа по обеспечению благоустроенных домов теплом никем не контролируется и пущена на самотек.

Анна ДАШКОВА

А ПОСЛЕ - НЕИЗВЕСТНОСТЬ

- Говорят, что оплата в детсадах Уральска с 1 ноября повысится в два раза. Так ли это на самом деле? Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу.
С эти вопросом в редакцию обратилась молодая мама Аида Ишанова.
В дошкольном отделе городского отдела образования на этот вопрос не смогли ответить ничего определенного, сославшись на то, что финансовыми проблемами в образовательном учреждении занимается бухгалтерия. Пришлось звонить к начальнику горОО Дайыру Сапарову.
- В ноябре-декабре повышение цен для родителей воспитанников детских садов не планируется, - отметил он. – Как платили родители до этого 4600-4800 тенге в месяц, так эта сумма и останется незыблемой до конца текущего года. Что касается 2009 года, то все будет зависеть от тарифов на коммунальные услуги, а также стоимости продуктов питания. Если произойдет подорожание, естественно, вопрос оплаты в дошкольных учреждениях будет тоже пересматриваться.
Кстати, услуги няни сейчас оцениваются в 20 тысяч тенге и выше.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ЖДЕМ АКИМА. В ПОСЕЛКЕ

Обращаемся к вам в надежде, что ваша газета поможет решить нашу наболевшую проблему. Дело в том, что во 2-м рабочем поселке около бывшего детского дома, а ныне общежития «Шанырак» для бывших воспитанников детдомов, образовалась гигантская стихийная свалка. Возникла она как раз-таки на месте стадиона этого бывшего детского учреждения. Немалую роль сыграло и то, что мусор из контейнеров, расположенных поблизости, вывозится крайне редко. Куда мы только ни обращались, но никакой реакции не последовало.
Была надежда, что свалку ликвидируют перед недавним визитом президента страны Нурсултана Назарбаева, как это делалось в других районах города, особенно в центре. Однако этого не произошло, ведь пути следования президентского кортежа через 2-й рабочий поселок, конечно, не проходили.
Между тем через эту свалку ежедневно местные ребятишки ходят в школу № 4, поэтому родители опасаются, что дети могут покалечиться о какую-нибудь железяку или, не дай Бог, подцепить какую-нибудь заразу. Свалку облюбовали бомжи и прочие сомнительные элементы, которые тут же жгут костры, а черный густой едкий дым разносится по всей округе.
Нынешние власти на окраины заглядывают крайне редко. Да и депутаты не считают нужным решать подобные насущные проблемы избирателей.

Группа жителей
2-го рабочего поселка

А КАК НАСЧЕТ МЯСА И МОЛОКА?

Хотел бы поделиться своим мнением по поводу сельскохозяйственной ярмарки, что по улице Ихсанова. Во-первых, большое спасибо сельхозпроизводителям и городским властям за предоставленную горожанам возможность приобретать овощи и фрукты по цене ниже рыночной.
Ярмарка начала свою работу с начала июля и, по обещанию руководства города, должна закрыться в начале ноября. Я все лето приходил сюда за огурцами и помидорами, а недавно сделал запасы витаминной продукции на зиму. Купил по 60 тенге за килограмм картофель, по 40 тенге - лук и по 35 – капусту «Слава». Теперь и зима нам с бабушкой не так страшна, да еще и внуков будем подкармливать.
И чего только нет сейчас на ярмарке! Даже грибы и мед продают. Снизить цены на предлагаемый товар сельчанам удается благодаря безналоговой продаже, что весьма кстати в условиях дороговизны продуктов питания. Значит, можно заботиться о своих гражданах, если захотеть!
Вот бы такую же ярмарку мясомолочных продуктов устроить. Для пенсионеров и малообеспеченных уральцев эта инициатива послужит большим подспорьем в условиях экономического кризиса.

Манарбек АПИЕВ,
пенсионер

Design by Kumargazhin Almat