Nomer 43 (289) 23 октября 2008 года

  ЧТО С ТД "АТРИУМ"

На днях я заглянула в торговый центр «Атриум», что находится по улице Дины Нурпеисовой, и очень удивилась. В продуктовом отделе одного из самых крупных супермаркетов Уральска, где еще недавно от изобилия пестрило в глазах, «красовались» полупустые прилавки. На втором этаже среди бутиков с одеждой и игрушками стояло несколько пустующих стеклянных витрин с вывесками «Продам оборудование». Скучающие продавцы недоуменно пожимали плечами, зато покупатели бойко судачили о возможном закрытии «Атриума», связывая это событие с банкротством хозяина.
Эти подозрения усилились после случайного визита в редакцию продавца-консультанта косметической корпорации «Stage» Аиды Ишановой. Приятная и разговорчивая девушка, рекламирующая косметику продукции «Lancome», не только рассказала обо всех прелестях и скидках на предлагаемый товар, но и о том, что в течение недели по причине закрытия «Атриума» филиалу «Stage» нужно будет найти новое место для торговли.
Я решила встретиться с собственником торгово-развлекательного центра и расставить все точки над i.
- Нет, мы не закрываемся, - ответил директор ТОО «Акниет плюс» Жарас Жоламанов. – Дело в том, что в связи с экономическим кризисом уровень продаж в «Атриуме» упал почти на 50 процентов, поэтому нам тяжело обслуживать кредиты в банках. Из-за этого задерживается и выплата заработной платы персоналу, насчитывающему 350 человек. Чтобы решить эту проблему, в данное время мы привлекаем прямые инвестиции из-за границы. Думаю, что это временное явление, и продлится оно лишь до конца текущего года.
- Что ждет ТД «Атриум»?
- У нас есть немало способов выйти из положения. Например, мы можем продать свою долю… Сегодня выживает сильнейший, тот, у кого есть запас прочности и средств, - заверил собственник «Атриума».
А я в этот момент почему-то вспомнила Фурмановский садик, который когда-то служил излюбленным местом отдыха горожан. В 2003 году он был вырублен под строительство торгового дома «Атриум», чей ежегодный доход после сдачи в эксплуатацию оценивался в несколько миллионов долларов...

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat