Nomer 43 (289) 23 октября 2008 года

   КРИМ-ВЕСТИ

УШЛИ И… НЕ ВЕРНУЛИСЬ

Администрация колонии-поселения РУ-170/3, которая располагается в Уральске по ул. Актюбинской, 292 (район желаевского переезда), разыскивает двоих осужденных. Один из них не вернулся с медосмотра, другой с общественных работ. В колонии подчеркивают, что это не побег, а уклонение от отбывания наказания. Оба разыскиваемых судимы по тяжким статьям. Теперь к их основному сроку могут добавиться еще как минимум три года – каждому.
Как пояснили в администрации колонии, первым пропал 27-летний Максим Плево. Ранее неоднократно судимый, он отбывал срок в колонии-поселении за грабеж. Осудили его в 2006 году на три с половиной года. 12 февраля этого года примерно в десять часов утра он отправился на медосмотр в поликлинику № 2 г. Уральска, однако в установленное время так и не вернулся в колонию. Почему молодой человек, которому оставался год отсидки, решил сбежать, непонятно. Сейчас он объявлен правоохранительными органами в межгосударственный розыск.
В свои 54 года Владимир Шевяхов был четырежды судим. Он работал дворником в КСК «Джамбул» на улице Джамбульской.
По словам одного из оперуполномоченных, 16 июня он должен был вернуться с работы в шесть часов вечера, но в колонии-поселении его так и не дождались. В 2002 году Владимира осудили на десять лет по статье 259 ч.4 «Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ». Владимир Шевяхов должен был выйти на свободу через четыре года.
После тщетных оперативно-розыскных мероприятий и по истечении десяти дней со дня уклонения осужденных от отбывания наказания на них были возбуждены уголовные дела по статье «Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы», которая в зависимости от исхода суда подразумевает от трех лет лишения свободы.
Единственный шанс исправить ситуацию - это вернуться с повинной. Возможно, тогда суд примет это обстоятельство во внимание как смягчающее, говорят представители колонии-поселения.
Кстати, в прошлом году также произошло два аналогичных случая уклонения. Осужденных удалось найти и задержать.

Санат УРНАЛИЕВ

Руководство РУ-170/3 настоятельно просит тех, кому что-либо известно о местонахождении Максима Плево и Владимира Шевяхова, сообщить по телефонам: 27-61-66, 27-61-70, 27-62-23, 50-15-44.

ВЫПИЛ - НА НАРЫ

За прошедшую неделю в ЗКО произошли два так называемых бытовых убийства. Так, вечером 19 октября в селе Дарьинском в одном из домов по улице Советской обнаружен труп 29-летнего местного жителя М. с ножевым ранением грудной клетки. По горячим следам задержан 25-летний гражданин Н. Как выяснилось, в ходе алкогольных возлияний между ними произошла ссора, финалом которой стал смертельный удар в сердце.
А на следующий день в Уральске в одном из домов по улице Ескалиева при распитии спиртных напитков между собутыльниками произошла драка: хозяин квартиры негостеприимно обошелся с гостем. Ранее судимый 31-летний Г. буквально исполосовал ножом лицо и шею 28-летнего А. От полученных травм тот скончался на месте преступления.

ЩЕДРЫЙ "УЛОВ"

В ходе очередного оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2008» сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО изъяли сразу у нескольких лиц тяжелые наркотики в особо крупных размерах. К примеру, 20 октября на пересечении улиц Курмангазы и Маметовой задержан ранее неоднократно судимый гражданин Р. 1971 года рождения, у которого обнаружено 2,77 грамма героина. А 21 октября в доме № 4 по улице Жукова задержаны сразу два наркосбытчика. У них соответственно изъято 1,96 и 22,74 грамма героина.

Фатихолла Маштахов,
руководитель пресс-службы
ДВД ЗКО

НИЧТО ЖЕ СУМНЯШЕСЯ

Три года условно с испытательным сроком на два года. Таким «испугом» отделалась специалист отдела кадров Зеленовского отдела образования Роза Бекесова.
Как сообщает финансовая полиция, она решила оформить кредит в «Хоум Кредит Казахстана» на 300 000 тенге. Однако выплачивать эти деньги да еще и с процентами не собиралась, поэтому и воспользовалась при заполнении заявки копиями совершенно чужих документов. Почему Роза Бекесова для этой цели выбрала директора Кирсановской школы А. Байбулатова, остается загадкой, но подпись она поставила от его имени.
Не составило труда Р. Бекесовой договориться с работницей АО «Казпочта» Зеленовского узла связи А. Беличенко, на которую были возложены обязанности оператора по кредитованию АО «Хоум Кредит Казахстана». Последняя в свою очередь поторопила кассира «Казпочты», которая, не убедившись в присутствии истинного «клиента», выдала предприимчивой кадровичке поступившие на расчетный счет А. Байбулатова 300 тысяч тенге. Получив таким образом деньги, Р. Бекесова быстро распорядилась ими по своему усмотрению.
Что интересно, вдобавок к условному сроку Зеленовский суд постановил взыскать с Р. Бекесовой в пользу АО «Хоум Кредит Казахстан» 509 289 тенге. Словом, как ни хитри, а правда всегда найдется.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat