Nomer 43 (289) 23 октября 2008 года

  ВСЕГДА В СТРОЮ

Сегодня известному уральскому фотокорреспонденту, краеведу и писателю Юрию Асманову исполняется 85 лет.
У Юрия Ильича непростая биография. Не успев окончить среднюю школу из-за разразившейся Великой Отечественной войны, он попал в высшее общевойсковое училище, потом служил на Кавказе до конца войны. С тех пор не покидал родные края, лишь на короткое время уезжая, чтобы в самой гуще событий отснять редчайший кадр…
Старожилы Уральска помнят фотографии и репортажи Юрия Асманова еще в «Приуральской правде», а потом в «Екпенды курлыс». Он писал о трудовых буднях как простых людей, так и знаменитостей. Его статьи и фотоснимки печатались во многих изданиях Казахстана, СССР и за рубежом. Первые снимки Михаила Александровича Шолохова, сделанные Ю.И. Асмановым после того как великий писатель узнал о награждении его Нобелевской премией по литературе, обошли все мировые органы печати.
Уральцы знают его и как автора двух изданий «Записок старого газетчика», последнее из которых вышло три года назад. В книге собраны статьи и фотоиллюстрации, опубликованные в разные годы в газетах города Уральска. Все публикации объединены одной темой: история родного края и люди, творившие эту историю. Герои середины ХХ века - Герой Социалистического труда А. Черекаев, член комсомольско-молодежной бригады Н. Горбачев и многие другие. На фотографиях уральские достопримечательности - старый собор и дом купца Лукашова. С первых строк книга завораживает глубиной наблюдений, сочностью языка и исповедальностью изложения. Читатель узнает много нового об Уральске и уральцах, о своих коллегах и товарищах Г. Жундыбаеве, М. Давлетьярове и особенно о Булате Калиеве, с которым не раз приходилось ездить по дальним командировкам…
Сегодня Юрий Ильич не прекращает писать, в частности, на купеческую тему в продолжение своих «Записок…», а также делиться своими обширными знаниями и воспоминаниями с друзьями и знакомыми, которых у него великое множество.
Желаем юбиляру доброго здоровья и благополучия!

Вероника УРАЛЬСКАЯ

ПРАЗДНИК СЛОВА

17 октября в театре им. Островского состоялся творческий вечер известной уральской поэтессы Татьяны Азовской. Зал был переполнен, что лишний раз свидетельствовало о добром отношении уральцев к имениннице. Татьяну Николаевну Азовскую знают и любят не только как поэта, но и как замечательного журналиста и публициста. Накануне профессионального праздника в этом году ей, как и еще нескольким коллегам-уральцам, было присвоено звание «Заслуженный журналист Республики Казахстан».
Татьяна Николаевна Азовская в 1973 году окончила КазГУ по специальности «Журналистика». С 1975 по 1991 годы работала в редакции газеты «Приуралье», а с 1992-го по 1993-й была ответственным секретарем в газете «Надежда», затем – корреспондентом «Пульса». С 1998 по 2006 годы возглавляла газету «Пульс города». «Главное, чтобы человек получал удовольствие от своей работы, чтобы любил свое дело, чтобы был кураж. Творческим людям, а журналистика - это творческая профессия, без куража невозможно. Он помогает зажечься темой, влюбиться в человека, о котором ты пишешь», - считает Татьяна Николаевна.
Стихи Татьяны Азовской давно известны уральцам. Член Союзов писателей, как России, так и Казахстана, она является автором трех поэтических сборников и книги «Я расскажу Тебе...», изданной в 2003 году. О чем бы ни писала Татьяна Николаевна – о природе, друзьях, любви, главной ее темой остаются отчий край, люди, родной Урал.
Вечер открыли аксакал, собрат Татьяны Азовской по перу Бисен Жумагалиев, заместитель председателя малой Ассамблеи народа РК Куанышбай Толебаев и консул России Иван Исаченко. Они вручили юбиляру подарки и огромную корзину цветов. Были зачитаны поздравительные телеграммы из ближнего и дальнего зарубежья. А к концу праздника цветами была завалена практически вся сцена. В зале присутствовали многочисленные друзья Татьяны Николаевны, в том числе представители татарского культурного общества, известные своим неравнодушием ко всем культурным мероприятиям в городе предприниматели А. Нутфуллин, А. Голубев, директор СОШ № 7 Б. Чебаков, а также представители Группы компаний «Конденсат», которые от имени полуторатысячного коллектива ГКК сердечно поздравили поэтессу и отметили, что наш город может по праву ею гордиться. Теплые слова были высказаны и сотрудниками музея «Старый Уральскъ», ТДК-42, строительных организаций, актерами драмтеатра им. Островского Оксаной Малушей и Насимом Мамедовым.
В продолжение всего вечера со сцены звучали стихи, как из уст поздравлявших, так и самой виновницы торжества. Проникновенные слова не раз вызывали в зале бурную овацию, сменявшуюся полной тишиной… Не оставили публику и юбиляра равнодушными выступления молодежного татарского ансамбля «Ляйсан», ансамбля «Казачьи песни», красавиц-сестер Маркиных, а также бессменного ведущего – писателя и артиста Александра Ялфимова, весь вечер галантно ухаживающего за именинницей. Три часа пролетели как одно мгновение, и долго еще не утихали аплодисменты в честь нашей талантливой землячки.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat