Nomer 51 (401) 23 декабря 2010 года

   КОМАНДИРОВКА КАК УЛОВКА

Финансовая полиция в начале следующего года намерена передать в суд уголовные дела в отношении руководства областного управления строительства. Трое высокопоставленных чиновников обвиняются в ряде коррупционных преступлений.

«Н» уже писала о том, что в сетях финансовых полицейских оказался начальник областного управления строительства Нурлан Мурзагалиев. Он повторил участь своего предшественника Жумы Жавлиева, который также был уличен в коррупции. Вместе с Мурзагалиевым были арестованы и два его заместителя – Полубояров и Гумаров. Им вменяется злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.
При строительстве районной больницы на 120 коек в селе Переметное Зеленовского района Мурзагалиев и его заместители незаконно перечислили застройщику - ТОО «Алим» - 223 млн тенге на командировочные расходы, однако подтверждающих документов по этим расходам у строительной фирмы не оказалось.
Сейчас все трое обвиняемых находятся в СИЗО. Тем временем в строительной сфере ЗКО выявлено немало других нарушений. По данным прокуратуры, установлены расхождения на сумму 1,5 млн тенге при возведении Каратобинской школы, на 140 тысяч при капитальном ремонте Жанибекского дома культуры и ряде других объектов. В настоящее время этими делами занимается все та же финансовая полиция.

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat