12
Nomer 51 (401) 23 декабря 2010 года

  КОТТЕДЖ РАЗДОРА

Члены общественного объединения «Байтерек», защищающего права детей-инвалидов, получили здание для работы с подопечными. У одного из предпринимателей за бюджетные 37 млн тенге был выкуплен коттедж по проспекту Евразия, 31/1 и отдан в аренду «Байтереку». Однако, когда сюда заглянули мамы детишек-инвалидов, их ждало разочарование.

Своего помещения для работы с детьми «Байтерек» добивается не первый год. И, наконец, казалось бы, одержал победу. НПО выделили двухэтажный коттедж, выкупленный у бизнесмена. Тем не менее мамы детишек с ограниченными возможностями сразу раскритиковали «подарок».
- Во-первых, здание находится слишком далеко от ближайшей остановки, - объясняют председатель «Байтерека» Мерует Санкаева и глава родительского комитета Багдат Арстангалиева. – Здоровому человеку сюда добраться несложно, но вот детям-инвалидам… К тому же здесь нет нормального двора для гуляния, зато налицо соседство бомжей. Да и само здание почти непригодно для ухода за детьми, возможности которых и так ограниченны. Даже приезжавший сюда замакима города Владимир Дремасов возмущался качеством коттеджа.
В минувший понедельник «Н» своими глазами оценила качество выделенного НПО здания. Правда, только снаружи, поскольку дверь была заперта. На втором этаже здания наспех вставленные оконные рамы зияли крупными щелями, которые никто так и не удосужился заделать. Кроме того, как говорит Мерует Санкаева, внутри дома выкопан котлован под гараж, и после передачи здания «Байтереку» он так и остается открытым. Вдобавок ко всему здесь нет элементарного пандуса для въезда в дом.
- Всего было четыре тендера на определение здания для наших нужд, - говорит Багдат Арстангалиева. – Конкурировали несколько домов-претендентов – по улицам Льва Толстого, Аманжолова (бывшая Дмитриева), Ихсанова. Все эти здания были гораздо лучше и удобнее, чем это. Однако выиграл именно данный коттедж, приобретенный за 37 млн тенге.
Мы обратились за комментарием к председателю тендерной комиссии Бахытжамал Абдрахмановой, которая возглавляет отделение соцпомощи инвалидам.
- В первых тендерах либо вообще не было участников, либо они не соответствовали условиям тендера, - сказала Бахытжамал Мажитовна. – Только с четвертого раза удалось найти подходящее здание с нормальной тендерной документацией. На наш взгляд, оно вполне может подойти для работы с детьми-инвалидами, только нужно сделать пандус.
Пересматривать итоги тендера в отделении соцпомощи не собираются. Здание будет находиться на его балансе, а «Байтереку» отдается в аренду. Сама Мерует Санкаева и другие члены НПО по-прежнему не удовлетворены состоянием выделенного коттеджа, однако вздыхают, что деваться некуда – навстречу теперь им уже не пойдут.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat