1
Nomer 51 (401) 23 декабря 2010 года
70

А НОВИЧКУ - КВАДРАТ ЖЕЛТЫЙ

Под занавес года нам преподнесли очередной сюрприз. Министерством внутренних дел РК разработан проект изменений и дополнений в Правила дорожного движения.

Ряд пунктов ПДД будет дополнен новыми терминами, могут появиться уточнения, ранее не требовавшиеся, также запланировано введение нескольких новых дорожных знаков.
Главная новость заключается в том, что в соответствии с поправками участники дорожного движения будут ежегодно проходить профилактические курсы по изучению Правил дорожного движения. Причем это вовсе не рекомендация, а обязанность. Еще одно ожидаемое новшество - водители, имеющие право на управление транспортным средством менее двух лет, обязаны установить на свое авто опознавательный знак «Начинающий водитель» — в виде квадрата жёлтого цвета с изображением восклицательного знака чёрного цвета.
Как объясняется в пояснительной записке, изменения были подготовлены в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций о дорожном движении, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года, и Конвенцией Организации Объединенных Наций о дорожных знаках и сигналах, ратифицированной Казахстаном 31 декабря 2009 года. Естественно, все это обосновывается заботой о снижении уровня аварийности на транспорте и совершенствовании правоприменительной практики на территории страны.
Согласно предложенным изменениям гражданам, совершающим дальние поездки, будет немного некомфортно, но зато безопасно, так как все пассажирские сиденья автобусов и микроавтобусов, осуществляющих международные, междугородные и туристические пассажирские перевозки должны оснащаться ремнями безопасности
А если в дороге вас застанет снегопад и гололед, водитель автотранспорта не торопясь домчит до места со скоростью не больше 50 км/час. Зато в это время вы сможете наслаждаться новыми дорожными знаками. Такими, как «Автозаправочная станция на сжиженном нефтяном газе», «Автозаправочная станция на сжатом природном газе», «Зона приема радиостанции, передающей информацию о дорожном движении», «Зона радиосвязи с аварийными службами» и «Туалет».
Любителям выпить пивка для рывка или чего покрепче в уютном теплом салоне авто придется забыть о такой роскоши. В соответствии с рекомендациями рабочей группы по безопасности дорожного движения Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссией ООН распитие спиртных напитков в кабине или салоне транспортного средства запрещается. Это касается не только водителя, но и пассажиров. Зато вести разговор с сотрудниками органов внутренних дел разрешено не выходя из автомобиля. Обоснованием этому служит мера по исключению травмирования водителей и пассажиров, что возможно при выходе на проезжую часть, фиксации факта управления транспортом лицом, совершившим правонарушение, а также предупреждения совершения каких-либо противоправных действий с их стороны в отношении сотрудника полиции.

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat