Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

  РАЗОРУЖЕНИЕ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

До 100 месячных расчетных показателей сможет получить тот, кто добровольно сдаст в органы внутренних дел незаконно хранящееся у него огнестрельное автоматическое оружие, если, конечно, ствол не «засветился» в каких-либо криминальных переделках, не был похищен у законного владельца или не был изготовлен каким-нибудь умельцем. Эта новость из постановления правительства РК, вступившего в законную силу с 1 января 2008 года. Соответственно за винтовки, охотничьи ружья, пистолеты и боеприпасы вознаграждение будет поменьше – от 50 до 6 МРП. На эти цели наше государство уже выделило 135 млн тенге.
Окончательная цена сданного оружия будет зависеть от его технического состояния. Пригодный ствол будет оценен в 100% рекомендуемой суммы, неисправный – лишь наполовину. Само собой, граждане, добровольно сдавшие оружие, будут освобождены от уголовной и административной ответственности. Причем, как отметил начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин, при желании оружие, принесенное в полицию для сдачи, можно оставить себе, если оно входит в официальный перечень разрешенного к приобретению.
Эти меры были вызваны тем, что в стране ежегодно происходит около 400 преступлений с применением огнестрельного оружия. А в ЗКО за 2007 год таковых было зарегистрировано 15. Кроме того, в прошлом году изъята 121 единица незаконно хранящегося огнестрельного оружия, в том числе один пистолет, два карабина, 86 охотничьих ружей, из них пять обрезов, и четыре единицы газового оружия.
Всего у населения ЗКО зарегистрировано 12000 единиц огнестрельного оружия, в основном охотничьего, а также 300 нарезных стволов и 1000 – газовых.
Кстати, в соответствии с указанным постановлением с 1 января введена система обязательной регистрации в органах внутренних дел приобретенного бесствольного травматического оружия. Для тех, кто уже имеет его на руках, установлен трехмесячный срок для регистрации – с 1 февраля по 30 апреля. По истечении данного срока травматическое оружие будет изъято как незаконно хранящееся. К сведению: в прошлом году в нашей области было совершено пять преступлений с применением именно такого оружия.
Как подчеркнул Манарбек Габдуллин, все выкупленное у населения оружие подлежит уничтожению.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat