Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

  ДУША ГОРОДА

Музею «Старый Уральскъ» - пять лет! Этому событию был посвящен в минувший четверг праздничный вечер в «Оптиме».
Январь 2003-го. Горстка энтузиастов – Наталья Сладкова, Иннокентий Брындин, Александр Курлапов, Геннадий Мухин, Анатолий Трегубов, Наталья Комарова и их друзья не вдруг, а после долгих творческих споров и размышлений решили организовать 10-дневную выставку, посвященную уральской старине. Каждый принес экспонаты из своего маленького домашнего музея. Книги, монеты, орудия труда, подъемный археологический материал – все это собиралось много лет. И вот в помещении бывшего магазина «Оптима», что располагается в старинном здании, хорошо известном уральцам как Государственный банк, появилась удивительная выставка под названием «Старый Уральск».
Что произошло дальше, никто не мог и предположить. 10 дней незаметно пролетели, а люди все шли и… несли новые экспонаты, среди которых были самые непредсказумые предметы, от посуды до старинных картин и икон. Пришлось выставку превратить в музей, окончательно забрав для него часть «Оптимы», за что по сей день все сотрудники и посетители музея благодарны хозяйке книжного магазина Наталье Сладковой.
Теперь здесь можно увидеть богатейшую, насчитывающую свыше 20000 единиц коллекцию экспонатов, которые рассказывают об истории Уральска и казачьей старины. Кроме того, постоянно организуются встречи, экскурсии и творческие вечера, посвященные известным людям и событиям Приуралья. А главное, регулярно проводятся презентации новых книг из серии «Уральская библиотека», изданием и переизданием которых занимается издательство ТОО «Оптима». Первой из них был альбом Геннадия Мухина «Лицо старого Уральска», которое выдержало уже три все более совершенных издания. А всего за пять лет в серии вышли 39 книг, последняя из которых, краеведческий сборник «Горынычъ», часть II, была представлена аккурат на юбилее. В книге продолжается публикация работ современных местных и российских краеведов на темы прошлого Приуралья. В наборе находится 40-я книга серии.
Напомним, что авторами выпущенных книг являются уральские краеведы, историки, журналисты, поэты и писатели Юрий Асманов, Николай Чесноков, Александр Курлапов, Анатолий Трегубов (на верхнем снимке), Геннадий Доронин, Александр Ялфимов, Николай Щербанов и другие. Вошли в серию и некоторые репринтные издания уникальных книг XVIII-XX веков.
Обо всем этом говорилось в тот день в стенах «Старого Уральска». И не только – был продемонстрирован видеофильм о творческом пути коллектива музея, снятый Ранилем Сайфуллиным, вручены дипломы и памятные нагрудные значки учредителям, патриархам-краеведам, активистам и друзьям музея за работу по пропаганде культурного и исторического наследия. Присутствовавший на празднике российский консул Иван Исаченко вручил «оптимистам» Почетную грамоту за большую работу по сохранности уральской старины для грядущих поколений и заверил, что постарается и впредь финансово поддерживать все творческие начинания коллектива.
Ну, а поскольку это юбилей, свои подарки юбилярам в знак благодарности подготовили многие из гостей. Незабываемы, как всегда, были выступления Натальи Комаровой и сестер Маркиных. Два романса на стихи Пушкина и свою новую песню исполнила Марина Дикина.

Вера ПЛЕТНЕВА

 
Design by Kumargazhin Almat