Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

   КАКУЮ ВОДУ ПИТЬ ДАЧНИКАМ?

В «Надежде» от 10 января была опубликована статья «Губит людей вода», в которой говорилось о качестве питьевой воды в Уральске. В редакцию сразу же обратились обеспокоенные владельцы дач района Желаево.

- Мой участок находится в дачном обществе «Хуторок». – рассказывает Виктор Степанович Яновский. - Воду для пищи раньше брал из колодца, забитого на глубину 15-18 метров. Накачаешь в ведро, на солнце вода прозрачная, аж кристаллики в ней переливаются. Но проходит буквально полчаса, и она покрывается радужной пленкой, как от нефти. Спустя еще какое-то время на стенках посуды появляется желтый ржавый налет. Когда вода отстаивается, внешне выглядит довольно прозрачно. Но налет удаляется только с помощью моющих химических средств. И вот после трех операций по удалению камней из почек перестал пользоваться этой водой, поскольку цвет извлеченных из моего организма минералов очень уж напоминал ржавый налет воды. Есть на дачах и центральный полив. Вода для полива поступает из озера Качкарник. Теперь воду для питья употребляют только после кипячения.
За комментарием мы вновь обратились в управление городского санэпиднадзора. Начальник коммунального отдела Динара Гашиховна Казиева пояснила, что санэпиднадзор контролирует качество питьевой воды из общественных источников, то есть водопроводных кранов и колонок. В дачных обществах выдается разрешение только на полив участков, но никак не на употребление воды в пищу.
- Какую же воду пить дачникам? - спросили мы.
- Бутилированную, только тогда можно быть уверенным в том, что не причините вреда своему здоровью. А если желаете проверить качество воды из своего колодца, то можете обратиться в областной центр санэпидэкспертизы, где вам на платной основе сделают анализ воды из вашего личного источника, коим и является индивидуальный колодец.
Сергея Станиславовича Пуховкина, тоже дачника, интересует качество питьевой воды озера на Песчаном карьере: «Куда деваются сточные воды «Русских бань», расположенных на берегу озера? – спрашивает он. - Я нигде не видел их септиков, поди сливают всю грязь в водоем, а мы потом эти «помои» пьем?»
Вот как прокомментировала ситуацию ведущий специалист управления госсанэпиднадзора Зеленовского района Гульнар Тайбекова:
- Переживания населения по поводу того, что сточные воды «Русских бань» сливаются в озеро Песчаного карьера, необоснованны. Они резервируются в бетонированные септики-накопители и вывозятся специальной автотехникой. Со своей стороны, СЭС села Дарьинское проводит постоянный надзор за целостностью септиков-накопителей и своевременным вывозом из них воды. Нарушения по эксплуатации, а также слив сточных вод в озеро не зафиксированы.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat