Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

  ЯД ВО БЛАГО?

Болеть не только дорого, но и опасно. Вместо оригинального препарата вам могут предложить откровенный фальсификат из мела, от которого, может, и не отравишься, но и облегчения не почувствуешь. «Надежда» неоднократно поднимала проблему качества лекарственных препаратов, продаваемых в Уральске. Однако изменений мало, как говорят читатели. Складывается впечатление, что медикаментами сейчас торгуют на каждом углу. Но яркая упаковка и реклама отнюдь не гарантирует их действенность. Хотя цены на лекарства растут с неимоверной скоростью, у больных нет никакой гарантии, что качество пилюль подкреплено настоящим сертификатом, или они не просрочены.

Одна из задач отдела фармацевтического контроля комитета фармации министерства здравоохранения по ЗКО – выявление и, при необходимости, изъятие из реализации некачественных лекарственных средств. К его начальнику Сабиту Искендирову и обратилась «Н» за разъяснениями.

- Как часто встречаются нарушения в розничной аптечной сети нашей области?
- За 2007 год из 241 аптечного учреждения области проверено 99. В семи аптеках выявлена реализация и хранение фальсифицированных лекарственных средств. Столько же аптек работали на безлицензионной основе. Провизоры 16 аптек не соответствовали требуемой квалификации. В девяти фармацевтических объектах продавали лекарства с истекшим сроком, в 13 нарушались их условия и правила хранения. В одной из аптек даже обнаружились реализация и хранение лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию, в 11 - хранение и реализация лекарственных препаратов без сертификата соответствия. В восьми аптечных точках зафиксированы нарушения санитарных норм и правил, а самые повторяющиеся нарушения связаны с рецептурным отпуском – 24 факта в десяти аптеках.
- И что же последовало за этим?
- Возбуждено 18 административных дел, штрафов взыскано на 1965000 тенге. Контроль за обращением лекарственных средств ведется и другими надзорными органами, такими как областная СЭС, налоговая инспекция, финансовая полиция, департамент внутренних дел, прокуратура. Штрафы, предусмотренные за подобного рода административные правонарушения, внушительны – от 100 тысяч до двух миллионов тенге.
- Можно сказать, что в Приуралье осуществляется надлежащий контроль за оборотом лекарственных средств?
- В отделе фармаконтроля работают всего четверо человек, но только двое из них занимаются проверкой аптечной системы. Можно представить, какую нагрузку приходится выдерживать специалистам! Судите сами, проверено лишь 40% из 241 аптечного учреждения. Тут уж не до качества работы, хотя список нарушений проверенных объектов впечатляет. При этом остается только догадываться, что осталось вне нашего контроля…
- Интересно, на какую сумму в ЗКО выявлено фальсифицированных лекарственных средств?
- Выявление фальсификата - достаточно непростое дело. В прошлом году в аптечной сети области было изъято пять наименований лекарственных средств в количестве 207 упаковок на сумму 471735 тенге. Нередко осуществляется безрецептурный отпуск фармацевтических препаратов, не подлежащих свободной торговле. Это серьезное нарушение. По данным информации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) 30% больных во всем мире страдают болезнями из-за неправильно назначенного лечения или самолечения.
- Часто работники аптеки, видя, как клиент достает деньги и спрашивает, чем лечиться, к примеру, от гриппа, не советуют ему сначала сходить за назначением к врачу, а сразу предлагают имеющийся в аптеке ассортимент. Насколько правомочны подобные «назначения»?
- К сожалению, в работе фармаконтроля не предусмотрено оперативно-розыскной деятельности, а не мешало бы. Такие случаи должны фиксироваться, а иначе как доказать, что подобный факт имел место? Я бы за подобные нарушения лишал аптеку лицензии. Но такого закона нет. Тем временем здоровье населения в связи со сложившейся обстановкой на рынке лекарств отнюдь не улучшается. Значит, назрел момент принимать соответствующие меры по ужесточению контроля за лекарствами, закрепив их законодательно.
- Наши читатели постоянно жалуются, что врачи на приеме предлагают больным лекарственные препараты сомнительного свойства. Имеют ли право медработники вести подобную деятельность?
- Любая продажа лекарств вне аптечной сети незаконна. На эту тему я беседовал с руководителями амбулаторий и поликлиник, и, как выяснилось, ни один из них не позволяет сотрудникам зарабатывать на продаже или распространении лекарств. С врачами-распространителями, если таковые есть, необходимо вести борьбу через департамент здравоохранения. Так как это и нарушение налогового законодательства, можно обращаться в финансовую полицию, в комитет национальной безопасности. Вся беда в том, что на покупку таких лекарств, чаще весьма дорогостоящих, люди идут добровольно, лишь бы поправить здоровье. Однако врач должен назначать лекарства, а не продавать или рекламировать медикаменты сомнительного действия. По большей части препараты, распространяемые таким образом, не зарегистрированы в РК и под понятие «лекарственные средства» не подпадают. Но наш отдел не имеет полномочий на пресечение подобных лжепродаж.
- Порой статистика приводит в шок: смертность от побочной реакции на лекарства стоит на пятом месте в мире. Какие препараты долгое время применялись в лечении, а сейчас объявлены «вне закона»?
- Увы, пока степень риска лекарственного препарата для каждого больного можно определить лишь очень приблизительно, поскольку бывает и долгосрочный побочный эффект. Так, на прошлой неделе из обращения был изъят и уничтожен лекарственный препарат гемодез как раз-таки из-за выявленных долгосрочных опасных побочных воздействий на человеческий организм.
- Насколько верно утверждение, что некоторые таблетированные средства состоят всего лишь из мела?
- Я с полной ответственностью заявляю, что на официальном рынке фармакологии Уральска распространяются нормальные лекарственные средства, соответствующие мировым стандартам. Если у кого-то есть сомнения, обращайтесь, наши двери открыты. Каждый факт обращения будет расследован. Можно высказывать свои претензии по телефонам: 50-58-20, 51-21-11.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat