Nomer 4 (250) 24 января 2008 года
8

  СОБЫТИЯ

МОШЕННИКИ С ФОЛЬГОЙ

В последнее время мошенники изобрели еще один способ отъема денег у населения - при помощи поддельных карт Beeline для пополнения баланса номиналом в 500 и 1000 тенге.
Вернее, карты не поддельные, а уже использованные. Последователи Остапа Бендера заклеивают фольгой полоску, где записан оригинальный код загрузки, запаивают карту в целлофан и в салонах сотовой связи под видом приобретения и последующего отказа от покупки ловко меняют их на новые.
В связи с этим работники Уральского филиала ТОО «КаР-Тел» советуют обязательно обращать внимание на внешний вид приобретенной карты оплаты. Полоска, под которым скрыт код, должна иметь голограмму с надписью «Beeline». Мошенники же используют обыкновенную фольгу золотистого цвета. Кроме того, настоятельно рекомендуется загружать код, как говорится, не отходя от кассы, то есть в салоне сотовой связи, и уж тем более не приобретать карты с рук.

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

Не ждали и не гадали в семье инвалида первой группы Вячеслава Жданова, что после недавнего посещения акимом ЗКО их аварийного дома, который в преддверии нового года остался без тепла, на них свалится такое чудо.
На днях Бактыкожа Измухамбетов вручил семье ключи от однокомнатной квартиры в новом коммунальном доме. Когда новоселы переступили порог, и вовсе изумились – квартира была оборудована комфортной мебелью и даже телефоном.
В 70-х годах Вячеслав Жданов находился на военной службе в Семипалатинске. Эти годы не прошли для него даром. Сейчас бывший военнослужащий тяжело болен, он не говорит и передвигается только с помощью инвалидной коляски. В последнее время Вячеслав Жданов жил с семьей в Уральске в доме, построенном более ста лет назад. Теперь семья обеспечена всем необходимым для нормального существования.
Как пообещал глава области, со временем все ветхое жилье в Уральске, а его около 70%, будет снесено, и жильцы получат благоустроенные квартиры. Кстати, в очереди на вожделенную квартиру стоят свыше семи тысяч семей.

ПРЕМИЯ ЗА "ДОМУШНИКА"

Власти всерьез озаботились проблемой квартирных краж. Чтобы успешно проводить профилактику этих и других видов преступлений в крупных микрорайонах Уральска будут открыты опорные пункты полиции. А к борьбе с «домушниками» привлекут всех желающих пенсионеров.
- Недавно я обсуждал этот вопрос с начальником ДВД, - сказал в интервью «Н» аким области Бактыкожа Измухамбетов. - Люди порой концы с концами еле сводят, а их еще кто-то обкрадывает... Мы планируем в больших микрорайонах города организовать опорные пункты со всем необходимым оборудованием. Создадим и добровольные группы из местных жителей, которые бы оказывали помощь сотрудникам полиции.
Власти намерены оплачивать работу добровольцев, а самых активных премировать.
- Это, конечно, связано с большими расходами. Придется еще и увеличить штат полицейских, - сказал аким области. - Но эти затраты в бюджете мы предусматриваем.

РЫНОЧНОЕ ИСКАЖЕНИЕ

Беспрецедентный случай произошел в прошедшую пятницу на уральском железнодорожном вокзале. Впервые за свою историю телефоны вокзала были отключены, а пассажиры и встречающие не могли дозвониться до справочной службы.
Причина отсутствия связи оказалась банальной. «Казахтелеком» отключил железнодорожный вокзал за долги. Впрочем, сотрудники «Казахтелекома» утверждают, что не все телефоны были отключены. Но наши читатели доказывают обратное. Они не могли дозвониться ни по одному телефону, в том числе и по телефонам управления вокзала.
- Утренний поезд Алматы-Москва опаздывал на 2,5 часа, - рассказывали читатели «Н». - Люди не могли дозвониться до справочной службы, и вынуждены были приехать ко времени отправления поезда. Столько людей мерзло в холодных залах ожидания! Мы впервые столкнулись с такой чрезвычайной ситуацией.
Железнодорожный вокзал - организация далеко не бедная. Поэтому возникает резонный вопрос: что же это за сумма долга такая, что руководства двух крупных компаний не смогли договориться.
А «Казахтелеком», прибегая к столь жестким мерам, наказал не столько руководство железнодорожного вокзала, сколько пассажиров и встречающих.

ГРАНАТОМЕТНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

19 января в поселке Мичурино (бывший совхоз Плодоовощной) были эвакуированы жильцы пятиэтажного дома. На балконе своей квартиры хозяйка обнаружила… гранатомет.
Женщина наткнулась на предмет, похожий на снаряд, случайно, разбирая балконный хлам. Позвонила участковому, который, к своему удивлению, увидел не просто снаряд, а ручной противотанковый гранатомет (РПГ). Подходить близко не стал, а действовал строго согласно инструкции - вызвал оперативно-следственную группу, сотрудников ЧС и военкомата, пожарных. Жильцов дома попросили теплее одеться и эвакуировали. После осмотра выяснилось, что это всего лишь учебный макет РПГ.
- Если бы это был настоящий РПГ, то последствия неосторожного обращения с ним могли оказаться плачевными, - говорит Манарбек Габдуллин, начальник управления общественной безопасностью ДВД. - Поэтому были приняты все меры предосторожности. Сам макет никакой угрозы не представлял.
Полицейские выяснили, что макет РПГ принес хозяин квартиры, прежде работавший в местной спортивно-юношеской школе. «Экспонат» ему привез знакомый военный из России, а когда школу расформировали, он забрал его домой. Сколько макет РПГ пролежал на балконе, неизвестно.
Как нам сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, несколько дней назад, 15 января, полицейские уже побывали в этой квартире. Мужчина, стоящий на учете в психоневрологическом диспансере, буянил, и его вынуждены были отправить на лечение.

ДАЕШЬ 250 ТЫСЯЧ!

15 января правительство РК приняло постановление, в соответствии с которым сумма, которую в течение года вправе снять пенсионер со счета в своем накопительном пенсионном фонде (НПФ), увеличена со 100 тысяч до 250 тысяч тенге. Такое решение, по словам ответственного секретаря министерства труда и социальной защиты населения республики Гулшары Абдыкаликовой, принято в связи с тем, что стоимость жизни, так же, как и пенсионные накопления, растут быстрыми темпами.
Для справки: население Казахстана сегодня превышает 15,5 млн человек, в том числе доля трудоспособного составляет более 60%, то есть 9,3 млн.

ОБМЕНА НЕ БУДЕТ

На днях в редакцию обратилась постоянная читательница с вопросом: «Правда, что в скором времени будут выдавать новые паспорта с указанием прописки?»
Как ответили специалистам департамента юстиции, паспортов с данными о прописке не будет. Но информация о месте проживания с ноября прошлого года вносится в удостоверения личности. Правда, это можно было сделать и раньше, по желанию заявителя. Но если в удостоверении таких сведений не имеется, менять его не нужно. В случае смены места жительства обменивать удостоверение тоже необязательно. Тогда к чему все эти мудреные нововведения, остается загадкой.

 
Design by Kumargazhin Almat