Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

  НА КРЕЩЕНИЕ - ПОД КОЛЕСА

12 января в полдень на железнодорожном переезде в пос. Белес (Ростоши) водитель «ВАЗ-2115», житель этого же поселка, выехал на запрещающий сигнал семафор и столкнулся с тепловозом. В результате одна пассажирка автомашины скончалась по дороге в больницу, а другая получила серьезные переломы.
В Уральске это уже четвертый случай ДТП с участием локомотивов за последние три месяца. Отсюда наболевший вопрос: неужели железнодорожное начальство не может изыскать средства на устройство шлагбаумов на переездах, чтобы там находились дежурные с соответствующими флажками?
Всего за прошедшие две недели на дорогах области зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий. Дорожными полицейскими выявлено 1774 нарушения ПДД РК, высажено из-за руля 87 пьяных водителей, доставлено с проезжей части в медвытрезвитель девять вусмерть пьяных пешеходов, а 16 бездомных отправлено в приемник-распределитель для бродяг. Удручает и количество пострадавших. Под колесами автомобилей оказались 23 пешехода. Как всегда, львиную долю пострадавших составляют женщины. 15 пассажиров стали жертвами дорожно-транспортных происшествий, и 10 из них - женщины.
Куда спешили и о чем думали 20-летние девушки, когда 8 января средь бела дня на пр. Достык надумали перейти проезжую часть в неустановленном месте? Тогда как слева и справа в 20 шагах имелись «узаконенные» переходы, на которых 19-летний водитель «Лады» наверняка сумел бы предотвратить столкновение. И не оказались бы девушки на больничных койках с тяжелейшими травмами, и не встала бы угроза тюремного срока перед молодым водителем.
Безответственности водителей, в том числе в нетрезвом виде, нет предела. Вот тому пример. 19 января в 22 часа 30-летний водитель «Ауди», житель Федоровки, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на пр. Евразия допустил касательное столкновение с «Фольксвагеном», однако не остановился, а решил скрыться с места ДТП. Оказавшись на путепроводе в районе 2-й базы, он выехал на полосу встречного движения и протаранил «ВАЗ-2110», в результате чего 61-летний водитель и трое пассажиров «десятки» с множественными переломами попали в больницу. Таким вот стало для них «крещение».
И в заключение по поводу одностороннего движения, плюсы и минусы которого сейчас буквально у всех на устах. Многие водители высоко оценили это нововведение, а недовольство выражают лишь те, кому приходится объезжать лишний квартал, чтобы ехать в нужном направлении. Что же касается пешеходов, то пока по-прежнему есть нарекания на удаленность новых остановок. Но, как говорится, из двух зол приходится выбирать меньшее.

Евгений ПОПОВ

Design by Kumargazhin Almat