Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

   ВПЕРЕД, В ТУРПОХОД

Как известно, 2008 год в ЗКО объявлен Годом туризма
18 января представители городского и районных центров туризма обсуждали свои проблемы. Как оказалось, завидный охват учащихся туристско-краеведческой работой отмечен в Акжайыкском районе, затем следуют Чингирлауский, Теректинский и Зеленовский. Самые же низкие показатели в Жангалинском, Бокейординском и Казталовском районах. А потому речь больше шла о необходимости тесного взаимодействия центров туризма и экологии со школами, повышения интереса учащихся к исследованию родного края.
В каждом районе ЗКО есть своя изюминка, свое сокровище. Это и озеро Шалкар, и урочище Саркырама, реки и речки Приуралья, своеобразный растительный и животный мир, неповторимые ландшафты. Изучая природу и экологию края, центры туризма одновременно выполняют несколько целей. Познавательный момент в воспитании ребят - знакомство с историей. Спортивно-туристический уклон закаляет детский организм, а, как известно, здоровье нации – это богатство страны.
В этом году, по словам директора Западно-Казахстанского центра детско-юношеского туризма и спорта Виктора Фомина, необходимо провести краеведческие экспедиции, экологические акции, различные конкурсы и соревнования по спортивному ориентированию, водному туризму, велосипедному и конному спорту, фестивали на выявление одаренных детей и их педагогов. Вскоре сотрудники городского центра детско-юношеского туризма и спорта пополнят экспонатами музей истории детского туризма.
Были озвучены и проблемы. В основном они касаются нехватки туристского снаряжения – палаток, рюкзаков, спальных мешков не только в центрах, но и в школах. Не везде открыты центры детского туризма. Так, они отсутствуют в Бурлинском, Теректинском, Сырымском и Жангалинском районах.
Заместитель директора департамента образования Кайыргали Надыргалиев посоветовал:
- Проблемы есть в каждом районе. Если хотите их решить, нужно не просто просить деньги, а предлагать конкретные проекты с обоснованием и указанием ожидаемых результатов. В феврале состоится сессия областного маслихата по изменениям и дополнениям в бюджет ЗКО. Руководителям центров туризма нужно воспользоваться этой возможностью и заранее внести свои предложения. Также для решения проблемы финансирования можно задействовать спонсоров.

Ольга ВАСИЛЬЕВА

Design by Kumargazhin Almat