Nomer 4 (250) 24 января 2008 года

  НУ, КАК ВОДИЧКА?

В этом году 19 января совпали два больших праздника – мусульманский День Ашура и православный - Крещение Господне.
День Ашура – День десяти благ десяти Пророкам. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов и первого человека. Кроме того, среди мусульман принято считать, что и конец света также наступит в день Ашура.
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Это один из самых древних христианских праздников. Его установление относится еще к временам апостолов и означает, что не только тело в этот день очищается водою, но и душа человека.
В затоне им. Чапаева такого паломничества к крещенской водичке не было уже несколько лет. Местные ребята поработали на славу – накануне они подготовили в полуметровом льду три проруби. Две для купания и третью, поменьше и подальше, – для забора освященной воды. И правильно сделали, ибо одной проруби для купания явно не хватало. До поздней ночи, уже при электрическом освещении, предусмотренном заранее, не прекращался поток жаждущих всех национальностей, возраста и вероисповедания нырнуть в ледяную купель. Правда, некоторые настолько «перегрелись» спиртным, что после купания не могли даже сами одеться, и это в мороз, да с ветерком! А вот трезвые горожане еще и покатались по ледяному полю на снегоходе, конечно, за умеренную плату.
В районе Старого собора народу собралось тоже намного больше, чем в прошлом году. Автобусы, следующие по маршруту № 35, были с утра заполнены до предела. После освящения проруби одни стали набирать воду, другие же отправились совершить традиционный ритуал – купание. Вот в ледяной воде троекратно окунулся первый смельчак, за ним второй, третий… и уже вокруг проруби образовалась незамерзающая лужа. Причем купались все - от мала до велика. Самой юной, которую довелось увидеть в тот день, едва исполнилось семь лет, а наиболее умудренный жизненным опытом был старше девочки ровно на 80 лет. Наблюдающих за процессом собралось, как водится, намного больше самих купающихся. После омовения многие не отказывались и от заботливо протянутой рюмочки. Предприимчивые продавцы выстроились в ряд, предлагая немудреную закуску. Пирожки, хот-доги, гамбургеры, и прочий «фастфуд» буквально сметался с импровизированных прилавков. Но еще большей популярностью пользовался шашлык, ароматный запах которого разносился по всей округе, вызывая зверский аппетит у проголодавшихся на морозе горожан.
А в городском парке культуры и отдыха в этот день было не столь многолюдно. Но и здесь дежурили врачи скорой помощи и водные спасатели. На льду повстречался путешественник Сергей Синельник, который только что вынырнул из проруби:
- Вместе с братом-близнецом я принял крещение в 18 лет, - говорит Сергей, бодро растираясь махровым полотенцем. – С той поры стараюсь не упускать возможности окунуться в иордань, правда, в прошлом году искупаться так и не удалось, мы находились в экспедиции «Семь пустынь мира» и как раз переправлялись на пароме из Новороссийска в Турцию.
Если в прошлом году Крещение обошлось без эксцессов, то нынче в районе Старого собора у мужчины 49 лет после купания случился инфаркт. Врачи оказали помощь пострадавшему, кстати, как оказалось, употребившему после купания спиртное, но, к сожалению, спасти мужчину не удалось.

Вера ПЛЕТНЕВА,
Ярослава РЕВЯКИНА

Design by Kumargazhin Almat