Nomer 8 (410) 24 февраля 2011 года
20

  РОКОВОЕ НАСЛЕДСТВО

 

16 февраля произошло убийство двух граждан России - 54-летней Любови Земляковой и ее 31-летнего сына Дениса. Они хотели продать унаследованную от бабушки квартиру, но нарвались на четверых убийц, которые, выступив в роли покупателей, заставили их переписать жилплощадь на себя, а потом задушили.


Обаятельный покупатель
Мать с сыном еще до приезда в Уральск из Рязани дали через своих знакомых объявление в «Информбиржу» о продаже 2-комнатной квартиры в районе остановки «Юбилейная» за 35 тысяч долларов. 18 января они остановились в той самой квартире, навещали знакомых и оформляли документы для вступления в права наследования. Заранее созвонившись, 15 февраля к ним в квартиру пришел молодой человек, который представился Артуром и предложил ее купить. В тот день Любовь поделилась с соседкой по подъезду, что молодой покупатель сразу же расположил к себе приветливостью. Рассказал, что отец двоих дочерей, и предложил оформить сделку купли-продажи на следующий день. Земляковы согласились и уже начали потихоньку паковать чемоданы, готовясь сразу же после продажи уехать домой. На второй день 16 февраля примерно в 11 часов утра позвонил Артур и сказал, что ждет их в своей машине во дворе, чтобы ехать к нотариусу. Ничего не подозревавшие мать с сыном сели в автомобиль “покупателя”, в которой находился еще один молодой человек Биржан Махсотов. Как выяснилось позже, еще двое преступников прятались в багажнике машины.

Убийственный замысел

Как сообщили родственникам убитых в полиции, Артур Жумин 1985 года рождения, работавший администратором в кафе-баре «Немо», предложил работникам того же заведения Кайрату Исабаеву (1989), Асхату Есенбай (1991) и Биржану Махсотову (1992) план завладения чужими квартирами, находя потенциальных жертв через газетные объявления.
15 февраля они детально обговорили план убийства Земляковых и распределили роли. 16 февраля Артур приехал на своей машине за продавцами, рядом сидел Биржан, а Кайрат и Асхат, заранее вооружившись пневматическими пистолетами «Байкал» и ножом, залегли в багажнике «Volkswagen Passat» Универсал. Артур накрыл их паласом и приказал, чтобы они напали, как только он подаст сигнал, сказав слово «Друзья». Забрав Земляковых, они заехали в частный сектор в районе центрального рынка, где Артур, заглушив мотор, произнес кодовое слово. В ту же секунду Асхат со словами «Не рыпаться, башку снесу!» приставил пистолет к затылку Дениса, а Кайрат приставил нож к горлу женщины. Затем они связали им руки скотчем и повезли к нотариусу, чтобы переписать квартиру на себя. После завершения сделки Артур пообещал матери с сыном довести их до железнодорожного вокзала, чтобы они могли уехать из страны.

Задушили и закопали
Примерно в 13.30 они приехали к нотариусу по проспекту Достык. Любовь удерживали как заложницу в машине, а Денис с Артуром пошли оформлять документы. После оформления сделки Земляковых, как и обещали, повезли на вокзал. Однако по пути заехали в один из переулков, где Кайрат Исабаев и Асхат Есенбай накинули сзади веревки на шеи своих жертв и начали душить их. Когда высокий и плотный по телосложению Денис начал сопротивляться, Артур, схватившись за другой конец веревки, помог Асхату завершить дело до конца. Тела Земляковых погрузили в багажник, вывезли из города и закопали в лесном массиве вблизи п. Щапово, предварительно уничтожив одежду и документы.

Поиск и задержание
По заявлению родственников и знакомых несколько суток полиция продолжала тщетные поиски Земляковых. Позже к розыску подключились оперативники управления криминальной полиции.
В пятницу 18 февраля в Уральск из Саратова приехали две сестры Любови Земляковой - Людмила и Валентина (на снимке). Они остановились у соседки, квартира которой находится в том же доме, что и проданное жилье.
- В день сделки сестра должна была позвонить нам и сообщить о результатах, но звонка так и не было. В ЦОНе сообщили, что квартира переоформлена, а в таможенных и пограничных постах, - что сестра и племянник из Казахстана не выезжали, - рассказали они.
Затем они поехали в городское управление полиции и, дав показания следователям, уже возвращались домой, как одна из сестер заметила, что в окнах проданной накануне квартиры горит свет.
Не рискнув войти внутрь, они позвонили в полицию. В тот момент родственники еще не знали, что за несколько часов до этого оперативники управления криминальной полиции, которые установили слежку за квартирой, уже задержали двух молодых парней, которые выносили оттуда вещи убитых. Сначала они отрицали свою причастность к пропаже Земляковых, но позже сознались в убийстве и назвали имена еще двух сообщников.
В настоящее время им вменяется ст. 96, ч. 2 п. «а,ж,з» УК РК «Убийство двух и более лиц, совершенное группой по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». Все четверо арестованы и находятся в СИЗО.
Родственники убитых намерены обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять дело под особый контроль.

Санат УРНАЛИЕВ

Злополучная квартира, из-за которой убили Земляковых, находится на 1 этаже этого дома //

Любовь ЗЕМЛЯКОВА, работала адвокатом и состояла в адвокатской палате Рязанской области,
заслуженный юрист РФ.
Мать двоих детей.

Денис ЗЕМЛЯКОВ, учитель по образованию, работал консультантом в одном из магазинов. У него осталась шестилетняя дочь.

 

Design by Kumargazhin Almat