Nomer 8 (410) 24 февраля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

МАШИНЫ ГОРЯТ

Сотрудники служб ЧС предупреждают: в зимний период участились случаи возгораний на автомобильном транспорте. Последний из них произошел 20 февраля.

В этот день в Уральске при движении автомобиля марки «IBEKO-STRALIS» загорелся моторный отсек и кабина, вследствие чего огнем была уничтожена вся автомашина.
Анализ печальной статистики показывает, что в обычной ситуации причин для пожара более чем достаточно: от выхода из строя оборудования автомобиля до достаточно редкой возможности попадания молнии. Самой распространенной причиной загораний является короткое замыкание электропроводки и неисправность электрооборудования в моторном отсеке.
В связи с резким понижением температуры воздуха не рекомендуется разогревать картер автомобиля паяльной лампой, советуют в департаменте по ЧС.
Всего с начала года по области произошел 21 пожар на автотранспорте.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

НЕДВИЖИМОСТЬ В ЦЕНЕ?

Увеличение спроса на рынке недвижимости прогнозируют банки, участвовавшие в традиционном опросе Нацбанка. По оценкам финансистов, на это будут влиять стабилизация уровня цен на сырьевые товары, рост уровня доходов, увеличение количества игроков на ипотечном рынке.

По данным уральского ТОО «Оценка собственности», в начале года наблюдается тенденция увеличения цены на благоустроенное жилье. Так, за два месяца стоимость квартир в среднем увеличилась на два процента. В данное время средняя цена однокомнатной квартиры в Уральске составляет 877 долларов за квадратный метр, двухкомнатной – 871, и трехкомнатной – 864.
Однако некоторые эксперты утверждают, что говорить об увеличении спроса на недвижимость не стоит. Возможно, что цены на нее даже упадут. Ведь только в январе в стране сложилась рекордно высокая инфляция – 1,7%. Такой показатель не наблюдался на протяжении последних десяти лет. При этом основной прирост показали цены на продовольственные товары.
- За ценами на продукты просто не угонишься, люди стали экономить на элементарных человеческих потребностях, не говоря уже о приобретении жилья, - считает большинство опрошенных «Н» уральцев.

Галина КАРЕНСКИХ

УСКОРЕНИЕ ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ

В Казахстане с 21 февраля возобновлено ускоренное изготовление документов.

Напомним, отмена срочного изготовления паспортов и удостоверений личности была связана с массовыми обращениями граждан за получением индивидуальных идентификационных номеров. С понедельника эта проблема разрешилась.
Как пояснили в уральском ЦОНе, возобновление услуг по ускоренному изготовлению документов связано с грядущими выборами.
Таким образом, данная услуга оказывается по трем категориям срочности. За 15 рабочих дней она будет стоить 563 тенге, за десять – 904, за семь – 1989.

В ПОМОЩЬ СЕРДЕЧНИКАМ

В Уральск прибыли самарские кардиохирурги. Цель визита весьма серьезна – им предстоит за две недели провести 20 операций аортокоронарного шунтирования.

В наш город российские специалисты приезжают не впервые. В этом году им предстоит прооперировать 70 человек. При этом активную помощь самарским врачам окажут уральские коллеги, прошедшие у них обучение. В дальнейшем планируется, что местные хирурги смогут самостоятельно проводить такие операции. Все они бесплатные, поскольку производятся по госзаказу.

НАЛЕТ НА СКЛАД

Ночью накануне Дня святого Валентина в Аксае трое безработных совершили разбойное нападение на складское помещение «Равиль и сыновья». Добычей налетчиков стали 750 тысяч тенге. Правда, долго наслаждаться наживой им не удалось.

Нападение на склад было совершено ночью. В здании на тот момент находился охранник. Он открыл дверь злоумышленникам, поскольку голос одного из них показался ему знакомым. Обезвредив охранника ударом арматурой по голове, нападавшие опустошили кассу, где находилось 750 тысяч тенге.
На следующий день полицейские задержали одного из налетчиков. Выяснилось, что он ранее работал в данной компании. Задержанный не стал отпираться и сдал своих подельников. Теперь трое ранее судимых бурлинцев ожидают суда под арестом.

ОБЕД МАЛЫШЕЙ ПОДОРОЖАЕТ

Возможно, вскоре увеличится оплата за место в детском саду. Об этом сообщили работники городского отдела образования.

Как известно, родители, чьи дети сейчас посещают детсад, на питание ежемесячно вносят от 5500 до 6000 тенге. Однако судя по тому, как растут цены на продукты питания, эта цифра может возрасти.
- Оплата в детсадах складывается только из затрат на питание детей, - отмечает экономист дошкольного отдела горОО Дамиля Нургалиева. – Нормы питания дошколят остаются на прежнем уровне. Однако если в январе в детсадах сохранился запас продуктов по прошлогодней цене, то в феврале-марте поставщики, конечно, будут работать по нынешним закупочным ценам, которые увеличились в среднем на 36%. Возможно, что в связи с этим на 25-30% вырастет и оплата.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

СПАСИБО!

Коллектив СОШ № 13 выражает искреннюю благодарность всем, кто постоянно оказывает помощь не только школе, но и учащимся. И особо хочется отметить помощь и поддержку Группы компаний «Конденсат», его руководство в лице В. К. Джунусова. Уже много лет ни одна наша просьба не остается без внимания конденсатовцев, будь то приобретение столь необходимой для школы оргтехники, организация различных мероприятий, или оказание спонсорской помощи. Учителя до сих пор с теплым чувством вспоминают праздник 70-летия школы в 2008 году, к которому полностью преобразился актовый зал в результате ремонта, приобретения новых занавесей и кресел. А также были выделены средства для материального поощрения всего педагогического коллектива, в том числе учителей-ветеранов. Кроме того, многие годы сотрудники компании принимают участие в традиционных школьных линейках, где вручаются премии «Лучший учитель» и «Лучший ученик».
А совсем недавно, в феврале этого года, «Конденсат» оказал материальную помощь учащемуся 6 «А» класса Сергею Кулашову, который перенес серьезную операцию на сердце. В данное время силами одного из предприятий Группы компаний «Конденсат» проводится ремонт освещения спортивного зала.

Наурызбай РАИСОВ,
директор СОШ № 13

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat