9
Nomer 8 (410) 24 февраля 2011 года

  СПИД СТРАШНЕЕ ГРИППА

Главный санитарный врач страны Кенес Оспанов, который, кстати, родился в Тайпакском районе нашей области, на прошлой неделе прибыл в Приуралье в составе информационно-пропагандистской группы из Астаны и встретился с активом санэпидслужбы ЗКО. Речь доктора медицинских наук изобиловала не только характеристикой основных направлений работы СЭС, но и критикой в адрес подчиненных.

Наши противники – микробы
Без ложной скромности скажу, что санитарная служба Казахстана является одной из лучших в СНГ. У нас нет вспышек, карантина и хаоса. Каждый день мы отслеживаем ситуацию по 78 зоологическим единицам. Наши противники - микробы - находятся и в почве, и в воде, и в воздухе, и среди сельскохозяйственных животных. О многих серьезных инфекциях благодаря своевременной вакцинации сейчас вообще забыли. Государство выделяет деньги для вакцинаций по 19 инфекциям, 15 из которых финансируются из республиканского бюджета, и четыре – из местных.

Созрели, рожайте!
- Только в 2010 году государственные расходы на здравоохранение составили 566 млрд тенге, а за шесть лет дотации выросли в четыре раза. Приятно, что в стране растет рождаемость. Перепись показала, что казахстанцев уже более 16 млн. И одним из главных направлений в этой работе является увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет. 15 лет тому назад этот показатель составлял всего 63 года. Кстати, женщины живут больше мужчин на 10 лет. Думаю, все в жизни нужно делать своевременно, и не надо смотреть на американцев, которые женятся после 35 лет, а потом едут в Китай или Казахстан и усыновляют детей. Я призываю молодежь беречь здоровье. Созрели, рожайте! Здоровые дети появляются от здоровых родителей.

Надо приземлиться
- В санитарно-эпидемиологическую службу республики поступило 11 обращений по поводу неправомерных действий должностных органов. Правда, из Западно-Казахстанской области не было. Однако я хочу предупредить всех, опуститесь на землю и без волокиты решайте вопросы, связанные с жалобами граждан. Приземлитесь и не забывайте, что когда-то вы тоже жили в общежитии и получали стипендию в тридцать рублей. Только за прошлый год шесть ведущих специалистов отделов санитарно-эпидемиологического надзора в различных регионах были осуждены и получили срок. А ведь многие моменты можно было предотвратить. Поэтому не разводите бюрократизм и своевременно реагируйте на все жалобы.

Санбюллетень – в сауны
- Бичом здравоохранения являются сердечно-сосудистые заболевания, которые по показателям смертности занимают первое место. Следом идут онкология и травмы. Туберкулез для казахстанцев тоже продолжает оставаться одной из главных проблем. И хотя некоторые показатели заболеваемости туберкулезом снижаются, появляются другие проблемы. К примеру, некоторые больные сейчас не поддаются лечению антибиотиками. Странно, что среди населения мало кто боится туберкулеза и СПИДа, все почему-то боятся гриппа. Наверное, в этом направлении недостаточно хорошо ведется разъяснительная работа. Кто видел, чтобы у нас в саунах развешивали санбюллетени про ВИЧ и туберкулез? На лечение этих заболеваний тратятся миллионы, но должной эффективности нет. Почему? Да потому что народ их не боится.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat