Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года
20

  ЛАУРЕАТ СЕЛ В ЛУЖУ

 

После снегопадов, которые обрушились на Уральск в минувшую неделю, наш город, недавно получивший, как сообщала «Н», звание «Самого благоустроенного города СНГ», представляет собой не самое лучшее зрелище.



Хотя снегопад прекратился более двух суток назад, о ликвидации его последствий, увы, говорить не приходится. Огромные лужи и непроходимые для пешеходов тротуары до сих пор господствуют в центре города. Нетрудно догадаться, что происходит на второстепенных улицах и на окраинах.
К примеру, привычной картиной последних дней стало то, что ввиду непроходимости тротуаров (а это является результатом покрытых плотным слоем снежного наста арыков) пешеходам приходится выходить на проезжую часть. Однако тут они попадают под грязный «душ» летящих на полном ходу автомобилей. Причем сбавляют скорость, чтобы не окатить пеших уральцев с ног до головы, лишь единичные водители. Этот факт, в свою очередь, наглядно свидетельствует о культурном облике «четырехколесных» обитателей нашего города-«лауреата».
При этом обилия снегоуборочной техники на улицах не наблюдается. Для коммунальщиков снегопад в очередной раз свалился, что называется, буквально на голову. Вчерашняя попытка надеждинцев выяснить, какие силы бросило ГК ДЭП на уборку снежных завалов, успехом не увенчалась. Руководство коммунального предприятия все время было на выезде, а диспетчер наотрез отказался от комментариев, даже не назвав своего имени. По нервному тону его голоса было понятно, что дела обстоят далеко не блестяще.
Еще одна характерная картина последних дней – это равнодушие и бездействие руководства некоторых крупных промышленных предприятий города. Имея на своем балансе не одну единицу тяжелой техники, они не удосужились убрать снег даже на участках прилегающих улиц, где собственно базируются эти предприятия. Неужели для этого обязательно нужен грозный окрик из гор- или облакимата?
Как сообщила вчера дежурная по городскому акимату Нурия Абулкаирова, со стороны удалось привлечь лишь один автогрейдер и погрузчик, что, согласитесь, мизер в этих условиях. Правда, кроме них, на помощь гэкадэповцам были направлены 12 КамАЗов и семь вакуумных машин, но, как видим, «погоду» они еще не сделали.
Конечно же, коммунальщики первым делом взялись за наведение порядка в центре города, что само собой займет немало времени. А в это время поплывут, а точнее, уже поплыли окраины города, особенно районы частного сектора. Здесь народ, естественно, не сидит без дела и во избежание затопления жилых построек вывозит снег за пределы своих дворов. Около каждого частного дома сейчас высятся горы снега. Однако если все это не вывезти оперативно за пределы Уральска, весь труд пойдет насмарку.
Без резиновых сапог в частный сектор соваться не стоит. Кстати, на этом фоне самым ходовым товаром на рынках города стали именно резиновые сапоги. Если раньше их продавали по 1200 тенге за пару, сегодня они существенно подорожали, да и размеры в наличии далеко не все.
Между тем буквально за несколько дней до наделавшего бед снегопада власти области заверяли, что готовы встретить паводок во всеоружии.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ПОПЛЫВЕМ?

Многодневный снегопад, обрушившийся на Приуралье в последнее время, вызывает серьезные опасения у служб ЧС. Если не будет морозов, грядущий паводок может принести западноказахстанцам большие проблемы.

На минувшей неделе состоялся смотр готовности отряда экстренного реагирования. В него входят аварийно-спасательные и коммунальные службы. Подготовку отряда лично проверил председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, заместитель акима области Тимуржан ШАКИМОВ.
- Снега в последнее время очень много, поэтому паводковый период будет тяжелым, - отметил он. – У нас налажена ежедневная связь с приграничными регионами России. По их данным, на реках Большой и Малый Узень скопились большие запасы снега. В связи с этим есть опасность подтопления некоторых районов, в частности, Таскалинского и Казталовского. Тем не менее хочу заверить, что вся необходимая техника готова, запасы мешкотары, ГСМ, песка имеются, кроме того, в область прибыли два отряда взрывников на случай образования заторов на реках.
Даже при умеренных прогнозах паводок по малым рекам, как правило, проходит скоротечно и бурно, отмечают в департаменте по ЧС. При этом практически ежегодно наблюдаются факты подтопления жилья в населенных пунктах, повреждения автомобильных дорог, опор линий электропередач, железнодорожного полотна и другие экстремальные ситуации.
Коммунальные службы не успевают вывозить снег с территории Уральска. Наибольшие опасения у них вызывают микрорайоны Зачаганск, Коктем, Арман, Северо-Восток.
- В нашем дворе ни пройти, ни проехать, - возмущается жительница Зачаганска Галина Громова. – На моих глазах три машины буксовали, еле выехали. Таксисты отказываются заезжать в Арман и близлежащие микрорайоны. Без резиновых сапог здесь практически невозможно ходить.
Тем временем члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС отметили неудовлетворительную работу РГП «Казахавтодор» по содержанию дорог республиканского значения, особенно по направлениям Самара-Шымкент, Уральск-Саратов.
Областной центр гидрометеорологии с 17 марта ежедневно представляет комиссии по чрезвычайным ситуациям гидрологические бюллетени по состоянию на реках области. Первоочередное внимание уделяется предотвращению возможных переливов талой воды на опасных участках автомобильных и железных дорог, мостов, укомплектованию и оснащению аварийно-спасательных служб, а также обеспечению устойчивой телефонной связи с населенными пунктами.
- На водоемах сейчас небезопасно, - предупреждает начальник областной водно-спасательной службы Бисенбай ДЖЕКСЕНОВ. – Нужно помнить, что по льду следует передвигаться по одному. В этом году утопленников не было, но это не повод расслабляться. Особую осторожность следует соблюдать любителям подледной рыбалки. Спасателей в нужный момент может и не оказаться рядом…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

К возможным ЧС готовы не только люди, но и животные //

 

 

Design by Kumargazhin Almat