Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года

  ПРОГРАММА АНТИКРИМИНАЛ

15 марта депутаты областного маслихата утвердили региональную программу профилактики правонарушений на 2011-2013 годы. На борьбу с преступностью будет направлено свыше 300 млн тенге. На такие расходы вынуждает тревожная криминогенная обстановка.

Деньги пойдут на совершенствование методов профилактики правонарушений, снижение уровня преступности, укрепление правопорядка и обеспечение безопасности граждан.
Как отмечается в паспорте программы, анализ статистики за последние пять лет показывает, что криминогенная обстановка в ЗКО остается достаточно нестабильной. Только за прошлый год органами внутренних дел зарегистрировано 4538 преступлений. По сравнению с 2009 годом на 30% увеличилось число грабежей, а вымогательств - на 61,5, хулиганств - на 46, краж - на 38,7%. Возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения - с 633 до 756. На учете в полиции состоят 2500 алкоголиков, 614 наркоманов. При этом ежегодно на принудительное лечение в СЛПУ направляются более 300 страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, а в медвытрезвители в год попадает в среднем до 25 тысяч любителей зеленого змия.
Высоким остается уровень детской преступности. За прошлый год несовершеннолетними совершено 331 преступление, половина из которых - учащимися школ.
В большинстве случаев это кражи, грабежи, разбои и вымогательство.
Увеличились факты рецидива. 298 бывших осужденных совершили свыше 400 преступлений.
Из огнестрельного оружия в прошлом году было убито семь человек.
Вот самые громкие убийства, совершенные в ЗКО за последние полгода.
9 сентября 2010 года в Аксае недалеко от своего дома был застрелен 36-летний инженер КПО. В мужчину стреляли четыре раза из пистолета - два раза в голову и еще два выстрела произведено в живот. Убийство до сих пор не раскрыто.
19 ноября 31-летний работник уральского гормаслихата Булат Сагандыков среди белого дня стрелял в обидчика своей сестры 29-летнего Малика Туктамышева. В тот день молодой человек пришел в ЦОН к своей подруге Гульбану Сагандыковой, сотруднице управления юстиции. Они повздорили, и девушка вызвала брата. Разговор «по-мужски» закончился двумя выстрелами из дробовика на парковке ЦОНа. Дело сначала передали в суд, который направил его на дополнительное расследование.
16 февраля 2011 года в Уральске убили двух граждан России - 54-летнюю Любовь Землякову и ее 31-летнего сына Дениса. Они приехали из Рязани продать унаследованную от бабушки квартиру и нарвались на четверых молодых парней, которые, выступив в роли покупателей, заставили их переписать жилплощадь на себя, а потом задушили. Идет следствие.

Арман АХМЕТОВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat