9
 
Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года

  ФОРУМ

ЦОН ДОВЕЛ ДО СЛЕЗ

Когда-нибудь кончится мое хождение по мукам?!
Я уже шестой раз пытаюсь подать документы в ЦОН на изготовление удостоверения личности моего 16-летнего сына.
В первый раз мы собрали документы согласно списку, данному нам консультантом, но оказалось, что нужно еще мое свидетельство о браке и свидетельство о смерти мужа.
Во второй приезд выяснилось, что дополнительно необходимо свидетельство о разводе. Хотя не совсем понятно, для чего.
В третий мой приезд консультант сказал, что не знает, примут ли документы, и попросил подняться на третий этаж. Отстояв очередь в три кабинета, я попала в кабинет № 14. Здесь меня «обрадовали», сказав, что примут документы, но только до обеда, а было уже три часа.
Я очень просила пойти мне навстречу, потому что не могу постоянно отпрашиваться с работы, однако было бесполезно. Кроме того, сказали, что мой сын за меня сдать документы не может, потому что еще несовершеннолетний.
В четвертый раз я приехала в субботу, который значится рабочим днем. Тем не менее на дверях висела табличка, что ЦОН по техническим причинам не работает.
В пятый раз мои документы проверила консультант Жаскалиева, которая сказала, что мне надо оплатить ускоренное получение. Памятуя о том, какое «ускоренное» оформление было в ЦОНе в прошлом году, я отказалась. Отсидев полтора часа, я снова попыталась сдать документы, и снова их не приняли, на этот раз придравшись к фотографиям. У меня аж слезы выступили от обиды.
Теперь, наверное, буду искать знакомых, которые без проволочек помогут мне, но только за деньги. И знаете, я уверена, что все будет сделано качественно и в сроки.

Марина АЛЕКСЕЕНКО

 

НИЧЕЙНЫЙ ТРОТУАР

Да, есть у нас в Уральске такой участок тротуара, судя по всему, бесхозный. Уже не первый год пробираясь по нему в осеннее-весенне-зимнее время, ежедневно задаю сама себе вопрос, до что же это такое? В самом центре города, считай, на проспекте Достык, приходится ломать в лучшем случае каблуки, а в худшем – сами понимаете что, преодолевая эти несчастные 50 метров. А именно – по улице Сарайшык, от турагентства «Азия» до угла проспекта, напротив института «Евразия».
В то время как практически все тротуары города регулярно очищаются от снега и льда, здесь происходит только наращивание снежно-ледового наста, и, соответственно, его таяние задерживается пропорционально его толщине. Когда весной вокруг уже пыль, на злополучном отрезке, как правило, лед и вода.
Вероятно, все дело в том, что у этой части углового здания отсутствует постоянный хозяин, там все время меняются вывески, а то и ее не бывает, следовательно, до уборки тротуара никому нет дела.
Интересно, кто же должен думать о прохожих, пока данная торговая точка годами ищет своего хозяина?

Инна КАЛИНИЧЕНКО

 

 

ТРИ УНИТАЗА НА 150 ЗЭКОВ

В «Н» от 03.03.11 был опубликован материал «От сигнализации до кружек», в котором речь шла о результатах прокурорской проверки колонии-поселения РУ 170/3. К примеру, в нем говорится, что были выявлены нарушения в пищеблоке, бане, прачечной и медпункте, на устранение которых руководству учреждения был дан месяц.
Однако сотрудники прокуратуры то ли намеренно, то ли по какой-либо другой причине упустили из виду жилые помещения, которые представляют жалкое зрелище. Штукатурка осыпается, с потолка льет ручьем (спальные помещения находятся на верхнем этаже здания). Умывальная комната и вовсе не работает, в связи с чем осужденным приходится принимать водные процедуры в… столовой. Немудрено, что там выявлен целый ворох нарушений санитарных норм.
Но больше всего возмущает то, что почти на полторы сотни отбывающих наказание, причем как мужчин, так и женщин, приходится всего лишь три унитаза. При этом, извиняюсь, по большому можно сходить только на два из них.
Кроме того, руководство колонии-поселения любит похвастать перед начальством тем, что, мол, контингент на досуге занимается спортом, для чего имеется спортзал. Однако из-за прохудившейся крыши сейчас спортзал больше напоминает бассейн. А что касается спортинвентаря, то почему-то приобретается он за счет осужденных.
Колонию-поселение от обычной зоны должно отличать то, что здесь осужденные должны постепенно адаптироваться к свободной жизни, то есть работники РУ 170/3 должны вести соответствующую разъяснительную и профилактическую работу, а также содействовать в поиске места работы. Но на деле получается не совсем так. Работу приходится искать самим осужденным, а надзиратели диктуют жесткие условия и чуть что - грозят отправить обратно на зону.
Я сам недавно освободился из этой колонии-поселения, а потому не хочу, чтобы при публикации было названо мое настоящее имя.

Александр Неволин



МОЛЧАЛИВОЕ РАДИО

Я недоволен работой местного радио, которое, как известно, для многих пожилых людей служит надежным источником информации. Я – ветеран Великой Отечественной войны, проживаю в доме № 159 по ул. Абулхаир хана. С октября прошлого года покорно жду, когда же наконец у меня заговорит радио. Работники городского радиоузла кормят меня обещаниями, но пока безрезультатно.
Может, это мое письмо в газету подвигнет их на конкретные действия?

Никифор ФЕТИСОВ


 

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!

Прежде чем открыть дверь, спрашивайте, кто за ней стоит. Если незваный гость сообщит вам, что работает в военкомате, попросите показать служебное удостоверение.
Дело в том, что недавно я открыла дверь незнакомой девушке, которая представилась работником военкомата, собирающим списки мужчин до 50 лет. Я, конечно, рассказала ей не только о себе, но и о соседях. Но через несколько дней ко мне в дверь вновь постучали, правда, на этот раз искали ключ от чердака. Эти незваные гости меня насторожили.
Как говорится, доверяй, но проверяй. А вдруг эти люди какие-нибудь самозванцы? Пришли, выведали, кто с кем живет, а потом решили еще что-нибудь предпринять.

Вера ИВАНОВА

От редакции:

«Н» созвонилась с заместителем начальника управления по делам обороны Уральска Виталием Мифтаховым.
- Наши работники действительно собирают списки военнообязанных мужчин, - сообщил он. – Это необходимо для сверки данных. В таких случаях гражданам необходимо просить показать удостоверение, где прописана не только фамилия пришедшего, но и то, что он является сотрудником по делам обороны.

 

ОБЕЩАННОГО ДОЛГО ЖДУТ

Регулярно читаем вашу газету, особенно нравятся материалы под рубрикой «Форум», где в последнее время публикуется много жалоб на работу кооперативов собственников квартир. Работа нашего ПКСК «Северный» тоже вызывает множество нареканий.
К примеру, мы целых четыре года бились, чтобы поставили отопительную батарею у нас на площадке четвертого подъезда дома № 9, что в 6-м микрорайоне. Стекла в подъезде не менялись уже лет 10-15. Они собраны из отдельных кусочков и одинарные.
Из-за неисправностей в системе отопления воздух из него спускают напрямую в подвал – вместе с водой. В итоге там постоянная сырость. Я уже не говорю об отсутствии санитарной обработки этого самого подвала от различных насекомых и грызунов.
В общем, ПКСК «Северный» работает из рук вон плохо, но при этом его работникам хватает совести подавать иски в суд за неуплату взносов.

Группа жильцов 4-го подъезда


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat