8
Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года
9

   В ЧЕМ ПРИЧИНА СУИЦИДА?

Двойное самоубийство восьмиклассниц, произошедшее в минувшую среду, до сих пор будоражит горожан. Напомним, 16 марта ученицы СОШ № 28 Мариям Сапарова и Элеонора Бигалиева прыгнули с крыши десятиэтажного дома, расположенного возле плавательного бассейна. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».
Правда, в полиции говорят, что подозреваемых пока нет, дело возбуждено только по факту суицида.

На этот вопрос пытаются ответить полицейские, расследующие самоубийство школьных подруг.


Как гром среди ясного неба
Похороны девушек состоялись в пятницу, 18 марта. Мариям и Элеонора жили в домах по соседству, и их проводили в последний путь одну за другой с разницей буквально в несколько минут. Ни родные, ни учителя, ни одноклассники девушек не могут назвать причину, толкнувшую их на расставание с жизнью.
- У нас нет никаких версий, почему они это сделали, - говорят подруги Мариям и Элеоноры. – В поведении у них не было ничего подозрительного, к течению эмо они не относились, с парнями проблем тоже не наблюдалось. Были нормальными, общительными девчонками… Мы в шоке от произошедшего, как гром среди ясного неба!
В предсмертных записках школьницы так и не указали мотивы своего поступка. Мариям призналась в том, что хочет дружить с Элеонорой, поскольку она является ее лучшей подругой. Кроме того, девушка просит, по всей видимости, старшую сестру, назвать свою будущую дочку Даяной.
В свою очередь, Элеонора признается в любви к маме. Обе восьмиклассницы уверяют, что пошли на самоубийство не из-за родителей.
Администрация школы, в которой учились девушки, также не может понять причины суицида.
- Мы беседовали с родителями, никаких предпосылок для самоубийства, с их слов, не было, - сказал директор СОШ № 28 Вадим Болдырев. – Проблем с успеваемостью у Мариям и Элеоноры не отмечалось. В тот злополучный день одна из них заходила в ателье, примеряла куртку. Абсолютно ничего не предвещало беды!
По словам Любови Джелдыбаковой, классной руководительницы погибших школьниц, девушки тянулись к искусству. Мариям хорошо пела, а у Элеоноры были способности к рисованию.

Шок для родных
Обе девочки воспитывались в вполне благополучных семьях. Элеонору вместе с семилетним братом растила мама.
- Мама у нее довольно строгая и властная, - говорит двоюродный дедушка восьмиклассницы Кудуз Батыршин. – Элеонора всегда была тихой и некапризной девочкой, почитала старших, не возражала. У нее наблюдался аналитический склад ума, она увлекалась шахматами. Правда, девочка иногда казалась замкнутой, угрюмой, но каких-либо серьезных отклонений в ее характере мы не замечали. 10 марта ей исполнилось всего лишь 16 лет…
Мариям была младшей из троих детей. В июне ей исполнилось бы только 15 лет. Ее старшая сестра сейчас ждет ребенка. Родственники школьницы также не понимают, из-за чего близкие подруги совершили смертельный прыжок.
- Буквально за час до трагедии она была дома, - вспоминает одна из родственниц Мариям. – Потом «сотка» оказалась отключенной, пока не попала в руки полицейских. Только тогда мы узнали страшную правду…

Мы вас любим!
Экспертиза не обнаружила в крови девочек следов употребления алкоголя. Тем временем уже возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Полиция проверяет, что толкнуло с виду, казалось бы, абсолютно адекватных девочек на суицид.
У дома, с которого прыгнули школьницы, лежат гвоздики. Губной помадой выведены две надписи: «Элеонора, мы тебя любим!» и «Алеля, мы тебя любим!». Судя по всему, Алелей подруги ласково называли Мариям. Стены подъезда исписаны. Практически на каждом этаже Элеонора оставила метки в виде своего электронного адреса и телефонов. Что хотела тем самым сказать школьница, видимо, так и останется загадкой.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Комментарий

Виталий КУЗНЕЦОВ, психолог:

- Подростки всегда переживают проблемы намного импульсивнее и тяжелее, нежели взрослые. Они не обращаются за помощью, считая, что сами разберутся. В случае с Мариям и Элеонорой, возможно, был некий протест. В возрасте 15-17 лет подростки не понимают, что самоубийство – это серьезный и необратимый шаг. Главная цель – наказать взрослых за их невнимание, запреты, либо другие обиды.
Толкнуть детей на суицид может и комплекс неполноценности, развитый, к примеру, в результате однополой любви. Дети чувствуют себя не такими, как все, и из-за непонимания сверстников и родных уходят из жизни.
Родителям следует присматриваться к поведению детей. Если ребенок запирается в комнате, не отвечает на вопросы, замыкается в себе, не интересуется ранее любимым делом, это уже признак для беспокойства. Нужно расположить подростка к себе, показать ему свое внимание, поддержку, постараться не критиковать его. Если ребенок поймет, что он находится не один на один со своей проблемой, это убережет его от самоубийства.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat