1
1
Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года
70

ЖИВЫМ НЕ СДАЛСЯ

21 марта в одном из сел Татарстана при задержании был убит 50-летний Сергей Камышанский, объявленный в августе 2009 года в международный розыск. Он обвинялся в убийстве четверых граждан РФ в одном из ночных клубов Аксая.


18 августа в ночном клубе «Арман» в ходе возникшей ссоры бывший воин-афганец выхватил пистолет Стечкина и расстрелял четверых оренбуржцев, произведя контрольные выстрелы в голову. Трое скончались на месте, четвертый умер позже в больнице.
Тогда в Аксае ходили упорные слухи о том, что россияне - криминальные авторитеты, приехавшие в Аксай на «разборки». Они якобы «грузили» предпринимателя на «бабки». Тогда в полиции данную версию не подтвердили, но и не опровергли.
Сергей Камышанский сразу же скрылся с места преступления на «Тойота Сюрф», которую нашли в одном из гаражей в Аксае через пару дней после убийства. Преступника объявили в международный розыск, так как по оперативной информации он покинул пределы Казахстана.
Только спустя полтора года правоохранительные органы РФ выяснили местоположение Сергея Камышанского - деревня Татарская Дымская Бугульминского района под Казанью, где он скрывался в доме своей знакомой, уроженки Казахстана. В минувший понедельник туда прибыл наряд из 20 полицейских для задержания обвиняемого, который попытался скрыться бегством, но его догнали недалеко от села в районе кладбища. Сначала ему предложили сдаться, но в ответ Камышанский достал из кармана гранату и выдернул кольцо, угрожая взорвать себя и оперативников. Один из полицейских открыл огонь на поражение, а второй успел выхватить гранату и отбросил ее в сторону. В результате взрыва никто не пострадал.
В ходе осмотра одежды погибшего полицейские обнаружили пистолет Стечкина, а также паспорт и водительское удостоверение на имя другого человека. Кроме того, в доме нашли карабин «Вепрь», гранату РГД-5 и патроны к различным образцам стрелкового оружия.
В ориентировке на Сергея Камышанского сообщалось, что он уроженец п. Горловки Донецкой области Украины, служил в ВДВ в годы войны в Афганистане с 1979 по 1980, в милиции с 1980 по1988 годы, КМС по боксу, был опытным охотником, хорошо знавшим степные дороги и речные броды, зимовки и кошары Атырауской, Актюбинской, Мангистауской областей, а также Оренбургской области РФ. Имел двойное гражданство, проживал в Аксае.

Санат УРНАЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat