Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года

 ВЗЯЛ И РИСКНУЛ

Получив диплом экономиста, Куандык Урынбаев (на снимке) не стал дожидаться, когда же наконец ему удастся найти свое место под солнцем. Паренек, которому из-за проблем со зрением отказывали во многих учреждениях, решил открыть собственный интернет-клуб.

Везет в жизни, конечно, не каждому. Но кто хочет чего-то добиться, обязательно получит помощь. По крайней мере, об этом свидетельствует пример Куандыка Урынбаева.
- После окончания ЗКГУ я отправился в Актобе к родственникам, - рассказывает юноша. – Однако попытки заняться там предпринимательской деятельностью не увенчались большим успехом, а потому в 2009 году я вновь оказался в Уральске и пошел разносить резюме.
Стоит отметить, что Куандык – инвалид по зрению. Третья группа считается рабочей, но, говорит парень, работодатель, как правило, сразу отмахивается от такого работника.
- В медицинской справке перечислены определенные ограничения. Наверное, это так и пугает…
Куандык несколько раз пытался устроиться на государственную службу. Но и тут выпускнику вуза не повезло. Высокие результаты тестирования оказались никому не интересными накануне 15-процентного сокращения чиновников.
- Я ухватился за последнюю ниточку и устроился в департамент агентства по регулированию естественных монополий. Правда, срок моей деятельности ограничивался семью месяцами в рамках молодежной практики.
Неудивительно, что и в этот раз пареньку не удалось закрепиться. Время практики, за которую ежемесячно он получал от биржи труда по 13 с лишним тысяч тенге, истекло, и надо было вновь искать работу. Тогда Куандык обратился к двоюродному брату. Подключились родители и другие родственники, которые помогли со сбережениями, и парень открыл интернет-клуб.
- Приходится, конечно, вертеться, чтобы вовремя выплачивать кредит за приобретенную технику и расчитываться за аренду зала. Стараюсь сводить концы с концами. А совсем недавно был приятно удивлен. Филиал фонда развития предпринимательства «Даму», к которым я обращался за помощью, нашел для меня спонсора. От алматинского АО «Олжа» мне преподнесли два новых компьютера, которые для многих уральцев уже служат «окошком» в интернет-сеть.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat