Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

  И ДО НАС ДОКАТИЛОСЬ?

 

Похоже, волна воинствующего ислама докатилась и до Уральска. Если ранее сообщения об изобличении группировок радикального толка, деятельность которых запрещена на территории Казахстана, приходили к нам в основном с юга страны и некоторых других регионов, то теперь, увы, подобные факты стали проявляться и у нас.
Из достоверных источников журналистам «Надежды» стало известно следующее. 25 февраля в ЗКО была обезврежена религиозно-экстремистская исламская группировка радикального толка, ответвление «Салафи-Джихади». В ходе операции в сети правоохранительных органов попали восемь ее наиболее активных членов, промышлявших разбойными нападениями на различные торговые точки. На момент задержания, которое проходило в Уральске одновременно по пяти адресам, на счету банды было шесть разбоев. Также стало известно, что бандиты были готовы и к заказным убийствам. У них изъят нехилый арсенал огнестрельного и холодного оружия, в том числе боевая ручная граната РПГ-5, а также религиозная литература, произведенная в арабских странах.
В группировке, члены которой в целях конспирации регулярно меняли свои координаты, царила жесткая дисциплина. Свои преступные деяния экстремисты прикрывали сбором материальных средств для джихада (священная война) посредством их экспроприации у «неверных». Как выяснилось, главарь ОПГ, некий Ренат, еще в начале 90-х годов прошлого столетия прошел обучение в одном из теологических учебных заведений Ближнего Востока, где и был завербован ваххабитами.
Выявление филиала «Салафи-Джихади» в Уральске вызвало бурный резонанс у местных мусульман. Немало из них были лично знакомы с Ренатом и часто встречались с ним при посещении мечети. Но о том, что творил «богопослушный» Ренат и его подручные, никто и не догадывался.
Вот как прокомментировал эту неприглядную историю имам ЗКО Смаил Сейтбек:
- Безусловно, этот вопиющий случай бросает тень на всю местную мусульманскую общину. Ислам однозначно трактует, что нельзя воровать и грабить. Более того, в Коране прописано, что вору нужно отсекать руку. Словом, то, чем занимались эти заблудшие люди, целиком на их совести. И религия здесь ни при чем…
Кстати, подобные операции прошли и в других регионах республики, где, как оказалось, были сформированы ячейки этой группировки. Неизвестно, насколько ее деятельность отразилась на межнациональной и межконфессиональной стабильности в стране, если бы не своевременная реакция спецслужб, ведь, судя по сообщению нашего источника, группировка собирала средства для осуществления в будущем действий террористического характера.

Борис БЕЙКЕР

 

Design by Kumargazhin Almat