Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

  НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

РЭП КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Три года назад на горизонте хип-хоп-культуры Уральска появился ничем не примечательный юноша. Все, что у него было на тот момент - пара широких штанов, на которые, как на диковинку, с недоумением взирал весь родной колледж, пара плохо переведенных с английского и зарифмованных текстов да взявшаяся из популярных телепередач о рэпе мечта посвятить жизнь именно этому искусству.
Назвав себя не иначе как МС Миг, Малик Тажгулов (именно так звучит его настоящее имя) пришел на студию звукозаписи, чтобы показать всем, на что он способен.
Первые попытки, как это бывает, не увенчались успехом. Но после нескольких месяцев работы его заметили ребята из «Мастер-Дэнс». Отметив звонкий речитатив Малика, они пригласили свежеиспеченного хип-хоп-исполнителя к себе на занятия.
Начались тренировки, затем подготовка к соревнованиям, и как итог этого - приз за яркое шоу на фестивале по брэйк-дансу в Оренбурге, в составе команды Приуралья.
В то время как все телевизионные каналы атакует российская группа «Каста», МС Миг начинает делать рэп, похожий на то, что поют они. Сразу нашлись поклонники его таланта. Малика приглашают на все концерты, которые проходят в городе. «Хип-хоп-митинг», «РПК-клан» и многие другие выступления приобрели большой успех благодаря этому юноше.
Но кумиры не вечны. Сейчас местная молодежь находится под впечатлением рэпера с псевдонимом Guff. Не стал исключением и Малик. С недавних пор его песни - это лирическая философия, причем горячо любимая уральским слушателем. Она завоевала сердца многих девушек и парней, а ребята из «Дабл би» предложили парню вступить в их ряды.
На вопрос, нравится ли ему такая жизнь, Малик отвечает, что «гордиться жизнью - главный смысл любого живого существа, а если ты человек, то твое главное предназначение делать что-то существенное».
Долгое время МС Миг не мог освоить компьютерные программы для создания музыки, но сейчас это для него не проблема. Правда, деньги на запись он выкладывает из собственного кармана, считая, что Казахстан еще не дорос до уровня других стран СНГ по вопросам продюсирования. Но, как признается сам рэпер, это дело времени.
Оказывается, уже сейчас стало модным приглашать уральских хип-хоп- исполнителей на свадьбы и корпоративные вечера. А Малик в почете на подобных мероприятиях.
- Меня слушают, некоторые просят оставить координаты, - признается юноша. - Ну и, конечно, платят. Только деньги уходят на записи, а ни в коем случае на себя любимого.
Сейчас музыкант участвует в так называемом интернет баттле. Там участники на заданные темы пишут текст. И, судя по оценкам, Малик далеко не последний в данном поединке.
Кроме того, у себя в колледже парень распространяет собственные песни, перекачивая их на мобильные телефоны друзей. Сейчас он вместе со своей командой по брэйк-дансу готовится выиграть гран-при на очередном Оренбургском фестивале спортивных танцев. И многие надеются, что ему это удастся.

Валерий ВЕТРИНЦЕВ

УРАЛЬСКИЙ ЗВЕЗДОПАД

Говорят, когда падает звезда, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. 10 апреля в драматическом театре имени Островского на поклонников уральского конкурса «Музыкальное созвездие» обрушился настоящий метеоритный дождь талантов.
Напомним, в отборочном туре конкурса приняли участие 38 участников в возрасте от 10 до 25 лет. К началу следующего этапа, то есть к финалу, количество «бойцов» за титул победителя заметно поубавилось. На сцену в день гала-концерта вышли 22 конкурсанта. Чтобы все было по справедливости, порядок выступления определялся методом жеребьевки.
В зрительном зале царила непринужденная атмосфера, но за сценой чувствовалось явное напряжение. Как точно подметили ведущие, от волнения конкурсантов сотрясались кулисы. Правда, перед выступлением ребята брали себя в руки и, уняв дрожь в коленках, выходили к публике. Поддержать финалистов пришли немало зрителей, причем многие из них присутствовали и на отборочном туре. И хотя красочных транспарантов не было, всех участников встречали и провожали бурными аплодисментами.
Честь открыть мероприятие выпала единственному исполнителю в стиле «шансон» Денису Мамбетову. Что интересно, многие исполнители, как и Денис, выбрали на финал лирические песни. Возможно, таким образом они хотели растрогать членов жюри? А оценивали выступления художественный руководитель танцевального ансамбля «Аллегро» Елизавета Дроздова, актер театра имени Островского Максим Потапов, координатор проекта, репетитор по вокалу Лариса Григорьева, режиссер культпросвет- объединения Гульнар Аистова, а также представитель от спонсора «Музыкального созвездия» ТД «Фэст-Реал» Нурбек Мауин. Финалистов оценивали по десятибалльной системе, учитывая не только вокальные данные, но и артистизм.
Например, Айгерим Закарина своим индийским танцем дала возможность зрителям на несколько минут очутиться в стране чая и слонов. Но помимо выступления поразила длина волос девушки. Через некоторое время с большой экспрессией ведущий объявил следующих конкурсантов – рок-группу «Империя». В этот раз ребята решили спеть мелодичную песню на стихи великого поэта Александра Пушкина «Ангел». Зал, затаив дыхание, слушал переборы струн, сливавшихся с голосом вокалиста. Танцевальный дуэт «Пикассо» показал интересный номер «Звездное попурри», в котором они соединили два стиля - современный танец и рок-н-ролл.
- О том, что в Уральске существует такой конкурс, я узнала от подруги, которая принимала в нем участие в прошлом году, - говорит Жулдыз Мазимова (на снимке). – Раньше я никогда не занималась пением профессионально, но решила попробовать свои силы. В день отборочного тура у моей мамы был день рождения, а потому свою песню я посвятила ей. Признаться, выход в финал для меня уже победа.
В тот вечер все участники были достойны призовых мест, но конкурс есть конкурс, и членам жюри предстояла нелегкая работа – выбор победителя. Третье место заняли ребята из группы «Империя», ставшие обладателями DVD-проигрывателя. Теперь они смогут просматривать записи своих выступлений прямо на репетиционной базе. Первое место занял Рахмет Жаслан. Второе место и специальный приз для танцоров достался Динмухамеду Кожамуратову. Подаренная ему аудиосистема станет отличным помощником при постановке танцевальных номеров.
И, наконец, самое интересное - гран-при и почетное звание победителя присудили Ерлану Казбаеву. Он-то и получил в личное пользование домашний кинотеатр. Остальные финалисты тоже не остались без подарков. Спонсор конкурса ТД «Фэст-Реал», представляющий торговую марку «Tassay» приготовил для них поощрительные призы. Ребятам достались очень полезные вещи - МР3-плееры, фотоаппараты и беспроводные микрофоны.

Ярослава РЕВЯКИНА

МИГ ПОЭЗИИ

16 апреля в народном музее «Старый Уральск» состоялась презентация книги «Миг поэзии» молодой уральской поэтессы Людмилы Чиниери.
После окончания переводческого отделения института «Евразия» жизнь закружила девушку по свету, но, несмотря на недостаток времени, она всегда находила свободную минутку на поэзию. Эта книга - плод большого труда и вдохновения...
Помимо друзей и знакомых Людмилы Чиниери музей посетили и люди, весьма известные в Уральске. Так, декан ЗКГУ Николай Щербанов всецело высказался в поддержку этой книги. Не скрывала восторга и поэтесса Альвина Рябинина:
- Книга будит в нас трепетный миг юности. Вместе со стихами Людмилы Чиниери мы перемещаемся в мир нескучной жизни девушки-подростка.
С резкой критикой выступила лишь уральский поэт и прозаик Тамара Шабаренина: «Поймите меня правильно, я скажу правду. Не вижу разницы между ранней Людой и нынешней Людмилой Чиниери. Нет перехода от юношества к зрелости».
В общем, книга произвела неоднозначное впечатление на уральскую общественность. Это говорит о том, что никто не остался равнодушным к творчеству девушки, а значит, книга может рассчитывать на успех, так как признание она уже получила одним лишь тем, что была напечатана в российской столице.

Валерий ВЕТРИНЦЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat