Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

  БРОНЗА У "КОНДЕНСАТА"

20 апреля в Атырау завершился шестнадцатый чемпионат Казахстана по волейболу среди команд национальной лиги. Интрига завершающего шестого тура заключалась в том, кто же выиграет серебряные медали - «Конденсат» или «Атырау», имевшие равное количество очков, так как «Алматы» стал недосягаемым для обеих команд еще после пятого тура, состоявшегося в Уральске.
Вначале «Конденсат» без особых проблем обыграл «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска и «Казыгурт» из Шымкента с одинаково «сухим» счетом 3:0.
В третий игровой день уральцы встретились с «Алматы». Не имеющие турнирной мотивации представители южной столицы легко уступили в первой партии – 13:25. Видимо, спохватившись, алматинцы навязали борьбу и не без труда выиграли во второй. Далее игра пошла с переменным успехом, но в итоге упорной борьбы «Конденсат» одержал важную победу. 3:2.
В последней игре тура и всего чемпионата в матче между «Конденсатом» и «Атырау» решалась судьба второго места. Об огромном накале борьбы говорит такой факт. Все партии в этой встрече завершились с минимальным, то есть всего лишь двухочковым преимуществом одной из команд. Причем противостояние шло не только на игровой площадке, но и на трибунах, где болельщики обоих клубов соревновались в шумовой и эмоциональной поддержке. Кстати, ранее «Атырау» не мог этим похвастаться, однако на этот раз трибуны были заполнены студентами местных вузов, которым, как выяснилось, взамен пообещали зачет и освобождение от субботника.
К нашему сожалению, в тот вечер удача была на стороне хозяев площадки, которые выиграли со счетом 3:1.
Таким образом, «Конденсат» набрал с «Атырау» равное количество очков – по 40 - и завоевал бронзовые медали первенства. Уральцы уступили южным соседям только в таком показателе, как коэффициент забитых и пропущенных мячей. «Алматы» первенствовал с 45 очками, четвертое место занял «Есиль-ПЗТМ» (31), пятое – «Казыгурт» (24).
Главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко остался доволен итогами чемпионата:
- Команда выполнила задачу, поставленную еще в начале сезона. Более того, «Конденсат» в нынешнем первенстве вновь показал, что может на равных биться с сильнейшими отечественными командами. А то, что мы уступили «Атырау» совсем чуть-чуть, говорит лишь об одном - у наших игроков большой потенциал и есть над чем поработать в межсезонье.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat