Nomer 17 (263) 24 апреля 2008 года

   ПОСТ СДАЛ, ПОСТ ПРИНЯЛ, А ПРОБЛЕМЫ ОСТАЛИСЬ

Ушел - без претензий
В прошлую пятницу, наконец-то, стало известно, что Уральск возглавит другой руководитель. Представление нового акима областного центра состоялось на внеочередной сессии городского маслихата, в повестке дня которой значилась чрезвычайная ситуация вокруг коллектора.
- Сагынбек Муташев еще зимой несколько раз обращался с просьбой о переводе на более легкую работу, - сказал аким области Бактыкожа Измухамбетов. - Я его просил подождать до весны и, честно говоря, тянул как мог. Но сейчас он категорически поставил вопрос - ему нужно проходить лечение, поэтому прошу депутатов утвердить кандидатуру нового акима. Я не имею серьезных претензий к Сагынбеку Хайдаровичу и хочу поблагодарить его за работу.
Причина ухода Муташева из-за недомогания так часто подчеркивалась, что вызвала у многих присутствующих серьезное беспокойство по поводу самочувствия Сагынбека Хайдаровича, который, впрочем, внешне выглядел вполне здоровым. Ему вручили благодарственное письмо и предложили должность советника акима области. Обычно это означает, что чиновник уйдет на «вольные хлеба». Помнится, такое же предложение в завершение государственной карьеры поступало и прежнему акиму Уральска Вениамину Мукатаеву.
- И что хочу сказать, - неожиданно добавил аким области. - В некоторых газетах были заметки о том, что я хочу Муташева снимать, а он не хочет уходить. Некрасиво, нехорошо писать ложь. Я никогда этого не говорил. Все хуже и хуже становятся местные газеты, даже читать неинтересно...
Напомним, две недели назад в местных газетах прошла информация о том, что аким Уральска подал заявление об отставке после того, как его вызывали в областной департамент КНБ. Б. Измухамбетов тогда в интервью телеканалу ТДК-42 сказал буквально следующее: "Аким города работает. Слухи разные ходят, но как только назначается новый человек, на следующий день уже говорят об отставке. Возможно, люди уже судачат и о моей отставке". И заметил, что к акиму Уральска имеются определенные претензии: "Сами видите - есть недостатки, один из примеров: в течение многих лет не чистили парк культуры и отдыха, который превращен в большую свалку. За последние три-четыре дня мы вывезли более сотни машин мусора. Это говорит о плохом санитарном состоянии города".
…Из-за назначения нового акима повестка дня сессии городского маслихата поменялась. Депутаты решили не смешивать два вопроса – об акиме и чрезвычайной ситуации на коллекторе - и обсуждение второго перенесли на следующий день. Кандидатуру нового акима депутаты одобрили.
Сразу после сессии состоялось совещание, где очередного акима Уральска представили уже активу области.

«Я - один из вас!»
Итак, кресло акима Уральска теперь занимает бывший руководитель Таскалинского района Самигулла Хамзаевич Уразов. Ему 51 год, имеет высшее образование - в 1980 году окончил Саратовский политехнический институт, по специальности инженер-механик. Свою трудовую деятельность начинал чабаном совхоза «Зоркинский» Балаковского района Саратовской области. В 1981-1992 годах работал главным инженером совхоза «Урдинский», затем директором Жанибекского автотранспортного экспедиционного предприятия. С 1992 по 1996 год возглавлял Жанибекскую районную администрацию, а с прошлого года - Таскалинский район.
- Мы побывали там, - сказал аким области. - Жители района расстались с ним с большим сожалением.
- Я один из вас, мы долго работали вместе, - сказал в свою очередь, обращаясь к активу области и депутатам, Самигулла Уразов. - Очень надеюсь на вашу поддержку.
- Самая серьезная проблема для Уральска - это состояние канализационной системы города, - напутствовал С. Уразова аким ЗКО. - Может, это нескромно говорить, но мои предшественники решали только те вопросы, которые находятся поверх земли и не смотрели, в каком состоянии то, что под ней. На Наурыз почти три дня около 50 тысяч уральцев оставались без воды. Ее подавали по часам, так как одновременно аварии произошли еще в 11 точках города. Я вынужден был обратиться к главе правительства с просьбой о выделении средств на восстановление коллектора. В нашем бюджете таких денег нет. А нам до зимы нужно все отремонтировать, чтобы вновь не оказаться в чрезвычайной ситуации...
Поменял место работы и заместитель Сагынбека Муташева Алексей Горобцов. Он пошел на повышение. В тот же день Бактыкожа Измухамбетов представил его активу Теректинского района в качестве нового акима, который, кстати, владеет государственным языком. Прежнего руководителя района Сергея Церковникова перевели на должность начальника областного центра мобилизационной подготовки. Как сообщил аким ЗКО, особых претензий к бывшему акиму Теректинского района он не имеет, хотя и не стал скрывать, что от местных депутатов поступили письма проблемного характера.
На освободившееся место заместителя акима Уральска будет объявлен конкурс.
- Я, как и обещал, не привожу в область своих людей, а использую местные кадры. Скоро произойдут и другие перестановки, - сказал Бактыкожа Измухамбетов, уточнив, что хотел бы видеть на месте заместителя акима Уральска депутата городского маслихата Владимира Дремасова.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat